Закончил педагогический и уже в 24 года стал директором школы: Александр Слуцкий в рубрике «Хорошие люди»

Закончил педагогический и уже в 24 года стал директором школы: Александр Слуцкий в рубрике «Хорошие люди»

Время хороших людей на ОНТ. И в самый волнительный период для вчерашних школьников – время сдачи централизованного тестирования – мы решили обратить внимание на людей, которые в эти дни переживают не меньше. Школьных учителей. Герой новой серии проекта – один из самых молодых директоров школы в стране. О своей работе он говорит с таким трепетом и любовью, что почему его история складывается именно так, объяснять не нужно. Это правда нужно увидеть! 


Александр Слуцкий, директор Козловичской средней школы: «У меня с самого раннего детства был образ учителя! В моей маме, моей бабушке, которые всю жизнь проработали учителями в школе, которые полностью отдавали себя детям и получали гораздо больше взамен – это уважение своих выпускников и своих учеников. Я родился и вырос в обычной Полесской деревне Велимичи Столинского района, закончил там среднюю школу и потом поступил в педагогический университет». 

Он учился на преподавателя истории в Мозыре, но энергии, говорит, было так много, что с удовольствием брался и за любую общественную работу. Такого активного молодого учителя мечтала бы заполучить любая школа, но после распределения повезло Ленинскому району. 14 дней работы хватило, чтобы его пригласили занять место заместителя директора. А спустя три года новое предложение пришло из агрогородка Козловичи.

Александр Слуцкий, директор Козловичской средней школы: «Я стал директором школы в 24 года. Только нас удивляет? Это удивляет всех и первый вопрос, когда люди узнают, что я ж директор все спрашивают – а сколько тебе лет, а во сколько лет ты стал на этот пост! Все привыкли видеть директора опытного, с грузом опыта за плечами, а здесь человек, который всему учится! Это и руководство коллективом, это и хозяйственная деятельность, с которой я практически не сталкивался! Зачем мне это? Я, наверное, человек, который не может усидеть на месте! Мне нужно постоянно двигаться наряду с тем, что я директор, я возглавляю еще три молодежных совета. А также вхожу в состав парламента при Минском областном совете депутатов. То, чем занимаюсь я – это не какой-то пустой звук, эта работа, которая необходима! С детьми всегда необходимо работать. Их необходимо слушать и слышать, тогда они услышат и педагога. И будут с ним на одной волне! Они будут понимать, как все работает и как все устроено».

Сегодня уже с гордостью говорит, что ему повезло возглавить коллектив школы с богатой историей, некоторые учителя здесь друг друга знают десятилетиями. И пусть начались каникулы и многие уже считают часы до отпуска, совещание в учительской больше похоже на семейный круг, где к слову коллеги всегда добавляют любимые.

Обучение в их школе проходит на белорусском языке, а в качестве иностранного изучают французский. Интересно, что тестирование по нему сдают не ниже 80 баллов. Да, выпускников немного, в прошлом году – шестеро. К слову, пятеро из них поступили на бюджет в университеты. А в этом году ждут результаты троих. Вместе мечтают, что местные жители будут чаще выбирать для своих детей именно родную школу, ведь здесь внимание действительно удаётся уделять каждому!

Александр Слуцкий, директор Козловичской средней школы: «Наша школа – это не просто какое-то учреждение, которое учит детей, выпускает детей, мы знаем о каждом, мы знаем его семью, его родителей, его братьев и стараемся предвидеть какие-то моменты, помочь и поддержать. Так как их у нас не так много, мы можем обо всех это знать! Вот в первый класс в этом году мы планируем набрать шесть человек, самый большой класс – это 11 человек».

И каждый год коллекция их наград на самых разных конкурсах и олимпиадах пополняется – только в этом году на 83 ученика 40 дипломов. Гордятся своей большой и уютной библиотекой. А еще музеем, который достался в наследство от колхоза, но теперь они вместе с учениками делают его уже своим достоянием. А вот с учителями в свободное время вместе путешествует по Беларуси. И каждый день совершенствуют свой маленький мир, в котором каждый чувствует и знает свое предназначение.

Александр Слуцкий, директор Козловичской средней школы: «Я вижу себя не только руководителем, но и учителем. Действительно в школе могут работать не все – это не завод, это не фабрика. Каждый день должен дать какой-то новый результат, новую вершину, которую еще вчера мы не достигли, а сегодня мы ее обязательно покорим. Я не пожалел, что пришел в профессию. В прошлом году профессию педагога так же выбрал мой брат и, наверное, для нас –– это немножко больше, чем работа!» 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь