Закон США о ленд-лизе для Украины: почему он принят на самом деле и какова его истинная причина?

Закон США о ленд-лизе для Украины: почему он принят на самом деле и какова его истинная причина?

Даже Анжелине Джоли не удалось отвлечь от закона, который в канун Вальпургиевой ночи приняли в США – закон о ленд-лизе для Украины. Напомним, что это такое. Ленд-лиз программа, по которой США сдавали в аренду или передавали в долгосрочный кредит военную технику и снаряжение союзникам во время Второй мировой войны. С марта 1941 года по август 1945-го США передали союзникам помощь по ленд-лизу на общую сумму более $50 млрд, из них около $11 млрд пришлось на СССР. 

То есть раньше это слово было про Победу и «Студебеккеры», а вот теперь про танки «Абрамс» и истребители Ф16. Ка это понимать? Именно ленд-лиз не случайно – хотят добавить героических оттенков? Но самое интересное – это дата, когда закон был внесен в Сенат. 19 января – до начала Россией спецоперации оставалось больше месяца – может вот она причина?

На эти и другие вопросы в студии программы «ОбъективНо» на ОНТ попытались ответить председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Марина Ленчевская, политолог Вадим Боровик. 

Подробности смотрите в видео:


Подписывайтесь на нас в Telegram