Закон об иноагентах в Грузии едва не стоил стране государственности

Заказчики беспорядков с нескрываемой угрозой призвали грузинских силовиков не вмешиваться, когда оголтелая толпа пошла штурмом на парламент. Нед Прайс, представитель Госдепа США, с воодушевлением заявил, мол, грузины имеют право на мирный протест. Вот только критерии «мирности» у Вашингтона то и дело меняются

Закон об иноагентах в Грузии едва не стоил стране государственности

На неделе то ли еще раз выяснилось, то ли вновь подтвердилось, что любая страна, даже образцово-прозападная вчера, может хоть завтра столкнуться с неправомерным вмешательством Штатов. К примеру, за то, что решилась устроить немного особой американской демократии у себя. Вот в Грузии попытка принять закон об иноагентах, калькированный, к слову с заокеанского оригинала, обернулась попыткой почти что госпереворота.


Коктейли Молотова, палки, сцепки, штурм.  На этот раз – в Грузии. Из-за чего, казалось бы, – Закон об иноагентах, который рассматривали в парламенте, должен был защитить суверенную страну от внешнего влияния. Однако это самое влияние настолько велико, что попытка его ослабить едва не обернулась госпереворотом. Ровненько по методичке Шарпа о цветных революциях.

Все мы это уже видели. В Грузии в 2003-м так к власти пришел Саакашвили. А антироссийские протесты назывались «Революцией роз». «Тюльпановая революция» в Кыргызстане. Дважды «майданили» на Украине. Переворот в 2014-м привел к образованию на этой территории так называемой «антиРоссии» – государства, которое Запад использует в качестве источника нестабильности в регионе. И сейчас снова Грузия.

А беспорядки 2020-го в нашей стране? Методичка та же. Координация через Интернет, светлые лица, протест женщин, идеализация «невероятных», которые даже ботинки снимают, прежде чем влезть на скамейку. А на самом деле – групповой террор, штурм зданий и сооружений, сочная картинка для западных кураторов и хаос на улицах.

Шота Апхаидзе, директор Центра исламских исследований Кавказа: «Это была хорошо организованное мероприятие со стороны деструктивной оппозиции. Они к этому готовились. Соответственно подготовили коктейли Молотова, палки, камни для погрома. Начинать массовые беспорядки, которые уже приведут к свержению власти. Так что это один из сегментов, которые использовали якобы мирные протестующие».

Заказчики беспорядков с нескрываемой угрозой призвали грузинских силовиков не вмешиваться, когда оголтелая толпа пошла штурмом на парламент. Нед Прайс, представитель Госдепа США, с воодушевлением заявил, мол, грузины имеют право на мирный протест. Вот только критерии «мирности» у Вашингтона то и дело меняются. Мирно протестовавших и бравших штурмом Капитолий американцев власти США назвали «внутренними террористами» и впаяли им внушительные сроки. Вот такая она – разная демократия – для себя и на экспорт.

По словам экспертов, Грузию сейчас хотят сделать второй Украиной, максимально втянув в конфликт против России. Для этого будут использовать любые этнические, социальные и территориальные противоречия. Кстати, а при чем тут закон об иноагентах? По большому счёту, это только повод. Ведь грузинский – это фактически калька с американского, который был принят в США еще в 1938 году.

Пока действуют силами «улицы». Отгремели беспорядки из-за иноагентов, начались против службы в армии. Затем протестующие стали требовать от правительства вернуть Сухуми – фактически развязать войну против Абхазии. Чем не второй фронт?

Васо Капанадзе, политолог (Грузия): «Эти силы постараются в будущем добиться того, чтобы вновь сделать из Грузии "антиРоссию". Как это было во время правления Саакашвили. Обострение ситуации в Грузии выгодно всем силам, которые исходят не из настоящих интересов Грузии, а из своих личных. Это и западные силы. Это попытка очередного госпереворота в Грузии. Эти силы имеют конкретный план, цель. И эта цель – изменить власть в Грузии».

На этот раз власти пошли на уступки. Проект закона об иноагентах с повестки дня снят. А разного рода некоммерческие организации продолжат спокойно получать финансирование из-за рубежа. Буквально накануне в Еврокомиссии заявили о выделении более 9 миллионов евро на «укрепление потенциала» гражданского общества и демократической системы в Грузии. Мол, средства пойдут на поддержку «свободных и справедливых выборов» в стране. Это значит, что в Брюсселе и Вашингтоне сделают все, чтобы в Грузии пришли к власти исключительно прозападные силы. Любые другие тут же назовут недемократичными, со всеми вытекающими и взрывными последствиями.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Грузия