Завершился государственный визит Александра Лукашенко в Зимбабве

Обновлено

Накануне прошли основные переговоры Президентов двух стран

Завершился государственный визит Александра Лукашенко в Зимбабве

Несмотря на расстояние в 8 тыс. км и разницу менталитетов, Минск и Хараре стали чуть ближе. И это при том, что Зимбабве – партнер не новый, торговля со страной и раньше шла неплохо. Товарооборот за последние пять лет увеличился в разы и в прошлом году приблизился к $40 млн. 


Основа для продолжения взаимодействия – инвестиционные и кооперационные проекты. Такие акценты во время государственного визита Александра Лукашенко в Зимбабве расставили лидеры двух стран. В эти дни Минск активно продвигал на континенте национальные интересы. И точки роста для политических и экономических взаимоотношений найдены. Когда есть договоренности на высшем уровне, дело только за реализацией. Чем и займутся ответственные в ближайшее время.

Государственный визит Александра Лукашенко в Зимбабве завершился. Президента в аэропорту провожали так же торжественно, как и встречали, – с ротой почетного караула, исполнением гимнов и местным колоритом. В подарок – фотоальбом с памятными моментами этого визита.  

И если накануне была насыщенная официальная повестка, то сегодня программа неформальная. Президенты посетили водопад Виктория, который расположен на границе стран Замбии и Зимбабве на реке Замбези. Туда Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва отправились из аэропорта вместе.

Водопад Виктория – самый широкий на планете и находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его протяженность почти 2 км, и он почти в два раза выше Ниагарского. Коренные жители Замбии называют водопад Моси-оа-Тунья, что в переводе означает «гремящий дым». 

После Президенты пообщались в формате один на один – диалог без прессы. Впрочем, все точки над «і» в плане сотрудничества расставлены еще накануне. Экономические и политические взаимоотношения Беларуси с Южной Африкой и в частности с Хараре станут крепче. Подписан портфель соглашений. Они касаются инвестиций, налоговой политики, образования. Заключили и контракты на поставку белорусской сельхозтехники. Однако потенциал региона намного шире.   

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Здесь ресурсы, здесь люди. Здесь люди с каждым годом становятся все образованнее. Сюда идут новейшие технологии. Без Африки мир развиваться не может. Поэтому мы здесь. Это наши друзья. Мы приехали к друзьям. Где бы я ни был в Африке, в какой бы ни был стране, с кем бы я ни встречался, мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы никогда не договаривались, не договариваемся вдвоем против третьих стран. Мы идем с миром, мы не идем, как когда-то шли колониалисты. Африка давно проснулась. Без нее не может быть никакого планетарного развития, поэтому здесь все сильные мира сего. И США, и Китай, и Россия, и Великобритания. Весь ЕС. Будущее за Африкой».  

Эммерсон Мнангагва, президент Зимбабве: «Я был поражен Беларусью и, прежде всего, ее сельским хозяйством. Именно благодаря Беларуси мы решили вопрос продовольственной безопасности. Зимбабве хочет дружить со всеми и не быть врагом никому. Ведь не может быть так, что одна страна – лошадь, а другая – погонщик. И знаете, с Президентом Лукашенко у нас случилась какая-то химия. Мы одинаково смотрим на многие вещи. Мы по-настоящему дружим и работаем на благо наших народов».

Для Зимбабве развитие сельского хозяйства – вопрос крайне актуальный. Там проходит модернизация аграрного сектора, а в нем задействовано 60% населения. Потому белорусская техника кстати. Президенты дали старт третьему этапу механизации сельского хозяйства Зимбабве. В этом и следующем году белорусских тракторов и комбайнов поставят более чем на $60 млн. И это плюс от санкционной политики Запада.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Прежде всего, я хочу поблагодарить американцев и весь западный мир за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае здесь бы стояли не белорусские тракторы, а американские и немецкие. Нас разделяют немалые расстояния, но мы готовы всегда помогать вам, мы готовы принять вашу помощь. Мы готовы вам подставить плечо в любое время, в любом месте, решая самые сложные проблемы и задачи».

Впрочем, природа санкций и против Зимбабве, и против Беларуси понятна. И это тот случай, когда трудности сплачивают. Вопрос с минеральными удобрения тоже решен – стороны договорились о поставках из Беларуси. Зимбабве – только одна из африканских стран, с которыми Минск намерен развивать сотрудничество. Присутствие на континенте расширяется постепенно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Зимбабве