Захарова прокомментировала объявление Чебурашки оккупантом на Украине

В МИД России прокомментировали объявление персонажа Чебурашка «оккупантом» на Украине

Захарова прокомментировала объявление Чебурашки оккупантом на Украине

В пятницу, 20 января на сайте российского МИД был опубликован ответ Марии Захаровой на  вопрос об украинском кризисе. В том числе она прокомментировала и признание Чебурашки «оккупантом» на Украине.

По словам официального представителя МИД, помимо российских деятелей культуры, на Украине начали запрещать даже сказочных персонажей. Одним из таких «врагов Украины» стал Чебурашка.

«На этом репрессивная машина киевского режима не остановилась. Дошло до абсурда. На Украине объявили «оккупантом» известного мультипликационного персонажа Чебурашку. Очевидно, это было вызвано неподдельным интересом украинской детворы к одноименному художественному фильму, который недавно вышел на киноэкраны России. Однако Киев под страхом расправы запретил в стране даже попытку его просмотра. Если так пойдет и дальше, остается только гадать, в каких еще детских сказках украинским горе-политикам будут мерещиться «оккупанты» и кто следующий попадет под их санкции», – ответила Мария Захарова.

Напомним, что ранее Telegram-канал Ukraina.Ru разместил фотографию, сделанную в одной из киевских школ. На ней был изображен перечеркнутый Чебурашка. Изображение сопровождала надпись «Оккупант», а также предложение всем тем, кому данный персонаж нравится, убираться в Россию.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда «врагами Украины» объявляют сказочных персонажей. Так, например, на перед Новым годом запретили Деда Мороза и Снегурочку, объявив, что они попадают под закон о «декоммунизации».

Фото: кадр из мультфильма

Подписывайтесь на нас в Telegram