Заготовка кормов: на юге страны массовые работы уже перешагнули рубеж в 30%

Через считанные дни работа закипит уже по всей Витебской области

Заготовка кормов: на юге страны массовые работы уже перешагнули рубеж в 30%

Продолжается заготовка кормов. На юге страны массовые работы уже перешагнули рубеж в 30%. А на севере приступили только несколько районов. Но через считанные дни работа закипит уже по всей Витебской области.


Момент важный, в первый укос заготавливают значительный объем трав. Очень влияет на аграрный сезон погода. А дождей и в ближайшее время не предвидится. Тему продолжит Олег Шапель.

Первые тонны ценных трав сегодня заложили в хранилище сельхозпредприятия «Мазоловогаз». Работы еще много. Чтобы обеспечить все поголовье кормами, надо полностью заполнить 42 такие конструкции.   

Процесс отлажен, в этой цепочке от поля до фермы не должно быть слабых мест, от работы каждого зависит общий успех. Одни косят, другие сушат, третьи убирают, четвертые отвозят, а еще надо собранный урожай сохранить.    

Одно из основных направлений сельхозпредприятия – производство молока, а без хороших кормов надоев не будет. За последние годы здесь увеличили площади люцерны – она богата протеином. А в общем на полях целое ассорти из трав.

Травы, собранные сейчас, должны составить почти треть заготовленных кормов, первый укос всегда один из самых важных. В этом году дождей на многих полях так и не дождались, а влага дает максимальную насыщенность. И прогноз не обнадеживает.

Погода заставила перекроить аграрный график и на юге, сначала из-за дождей вышли в поле с большим опозданием. Затем стало подсыхать – но закончилось небывалой засухой. Больше трех недель без дождей. Приходится сеять буквально в пыль, а на полях хозяйничают песчаные бури. Одним словом, гомельские аграрии снова в экстремальных условиях.

Но если кукуруза такой удар засухи еще выдержит, то озимый ячмень вряд ли. Культура больше не может без влаги. Это даже визуально заметно. Нужны дожди – или аграрии приготовятся подсчитывать ущерб.

При этом говорить о качестве урожая можно будет не раньше июля-августа. Из-за смены климата регион в который раз работает на пределе возможностей. Прошлый сельскохозяйственный год стал одним из худших в истории области. В этом – перед аграриями поставили задачу исправить ситуацию. В целом – дождей ждет вся страна, работы в полях не останавливаются. Задача: несмотря на трудности, заготовить с запасом, чтобы и себе хватило, и соседу, в случае чего, можно было помочь. Например, в фондах кормов должно быть на полтора года.

Подписывайтесь на нас в Telegram