Задержанные возле военного объекта в Албании россияне заявили, что они фотографы и блогеры

Задержанные возле военного объекта в Албании россияне заявили, что они фотографы и блогеры

Россияне, которых задержали якобы при попытке проникновения на оружейный завод в Грамши (Албания), заявили полиции, что они фотографы и блогеры, снимающие заброшенные военные объекты. Об этом со ссылкой на портал издания Albanian Daily News информирует РИА «Новости».

Управляющий заводом Лоренц Зани заявил порталу, что три человека находились вблизи объекта и были замечены военными, после чего произошло столкновение, во время которого двое военных пострадали. Один из иностранцев использовал некий «спрей». Албанские власти сообщили о двух задержанных с российскими паспортами, третий гражданин имеет паспорт Украины, его имя не раскрывается.

В посольстве Российской Федерации в Тиране в ночь на 21 августа рассказали, что дипломатам и консулу местные власти подобную информацию не сообщали, а информацию о якобы произошедшем инциденте дипмиссия видит только в албанских СМИ.

Также уточняется, что двух солдат госпитализировали, где их состояние улучшилось. Глава Албании, экс-начальник генштаба Байрам Бегай поприветствовал солдат и направил им пожелание скорейшего выздоровления, а министр обороны Нико Пелеши выразил слова благодарности за их «готовность принести себя в жертву для защиты стратегического объекта для Албании».

Следует отметить, что задержанные – двое мужчин и одна женщина – в настоящий момент находятся в полицейском участке муниципалитета Эльбасан. Прокуратура Эльбасана ведет расследование, участниками которого являются антитеррористическое подразделение и спецслужбы.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Албания