Задержанные по обвинению в госизмене – на скамье подсудимых в Гродно: показания давал главарь группы – Николай Автухович

Обновлено
Задержанные по обвинению в госизмене – на скамье подсудимых в Гродно: показания давал главарь группы – Николай Автухович

В Беларуси судят обвиняемых в госизмене. Дело группы Автуховича – 65 томов, 12 статей, 6 из них – особо тяжкие. За месяц допросили 11 фигурантов. Последний – главарь – дает показания с прошлой недели.


Это уже четвертое заседание суда, когда в центре внимания главный фигурант дела – сам Николай Автухович. В первые два дня он давал показания по существу обвинений в свободной форме. Этой возможностью высказаться главарь группировки воспользовался в полной мере. Дальше был допрос. А вот в этой части на вопросы гособвинителя – в их числе совершение терактов и перемещение оружия – Автухович отвечать отказался. Активно общался с адвокатами и отвечал на вопросы других обвиняемых.

В показаниях главного фигуранта – много нестыковок. Например, утверждает, хотел избежать кровопролития, но при этом контрабанду оружия из Украины не отрицает. Автухович был задержан с поличным с большим количеством оружия, боеприпасов и взрывчатки. Тротил предназначался для терактов. Девять 200-граммовых шашек и пять по 400 граммов. Килограмма хватит, чтобы взорвать пассажирский автобус.

Несколько нападений, по версии следствия и обвинения, он успел совершить в Гродненской области. По этим случаям провели следственные эксперименты. Группа Автуховича готовилась и к другим атакам. Во время проверки показаний на месте и очных ставках подробно рассказывал и показывал, подтверждал, что знает о содержании тайников.

Не отрицает Автухович и своего плана под названием «Площадь» (аналог «Майдана») который был рассчитан на свержение власти. Для его реализации предусмотрели и стратегию, и тактику, распределялись роли, создавались оргкомитеты, велись поиски финансирования.

Рассказал на прошлых заседаниях Автухович подробности своей поездки на Украину, о так называемых соратниках из-за границы и спонсоре, который был готов поддержать его планы. Главарь группы Автухович по-прежнему настаивает на полной непричастности его пособников к делу. Отвечая на вопросы адвокатов сегодня, пояснил: дела серьезные, не хотел подставлять людей.

Автуховича обвиняют по 12 составам, 6 – особо тяжких, один из составов предусматривает исключительную меру.

После перерыва во второй половине дня заседание продолжилось. Суд приступил к просмотру видеозаписей допросов обвиняемых, следственных экспериментов и очных ставок. Суд ходатайство удовлетворил. И если на допросах многие обвиняемые от показаний увиливали, то на видео четко и ясно показывают, как поджигали дома и взрывали машины. Судебные заседания по делу Автуховича проходят почти каждый день, кроме выходных. Впереди еще допросы свидетелей и потерпевших.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Новости Гродно