Задержание бойцов ЧВК «Вагнера» в Беларуси могло быть спецоперацией властей Украины? Отвечает юрист Алексей Бебель

Задержание бойцов ЧВК «Вагнера» в Беларуси могло быть спецоперацией властей Украины? Отвечает юрист Алексей Бебель

Могло ли быть задержание бойцов ЧВК «Вагнера» в Беларуси летом 2020 года одним из элементов неудавшейся спецоперации Киева? Каким версиям этой истории уделялось наибольшее внимание в украинском медиаполе? На эти вопросы в эфире стрима «Главный. Тур» LIVE ответил Алексей Бебель, адвокат, юрист-международник (Украина).

Алексей Бебель, адвокат, юрист-международник (Украина): «С первыми заявлениями по этому поводу выступил один из так называемых агентов Национального антикоррупционного бюро, который рассказал о том, что якобы должна была состояться какая-то операция, однако она сорвалась потому, что кто-то слил какую-то информацию… Неосуществленная операция – это операция, которой никогда не было. Это раз. Поэтому мы обговариваем версии, домыслы и какие-то предположения. Если об этом говорить с точки зрения фактов, то несколько дней назад и.о. начальника Государственного бюро расследований Украины сказал, что никаких документов и сведений о проведении такой операции он так и не получал в ходе следствия…»

При этом Бебель отметил, что неясности в данной истории не мешают некоторым силам в Украине использовать её против действующей власти. В итоге эта история является в большей степени внутриукраинской повесткой, нежели международной.  

При этом он также подчеркнул, что подобные инфоповоды зачастую используются политиками ради набора политических очков и хайпа.


Подписывайтесь на нас в Telegram