Задержаны участники международного наркосиндиката. Преступная организация переправила в Беларусь и Россию более тонны гашиша

Фигурантами уголовного дела стали 16 человек – среди них есть и белорусы. На внедорожниках гашиш доставляли из Испании в специально оборудованных тайниках. Злоумышленники соблюдали строжайшую конспирацию – по пути часто меняли автомобили, а за малейшее отклонение от «графика» наказывали штрафом.

По версии следствия, с 2013 года наркотик поставляли регулярно партиями по 100 кг. Прибыль исчислялась десятками миллионов долларов. Деньги вкладывали в недвижимость и легальный бизнес.

Георгий Евчар, заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД Беларуси: «В международный наркотрафик были вовлечены граждане России, Украины, Литвы, Беларуси, Молдовы. С учётом масштабности задержания одновременно производились в РФ, Польше и Беларуси. В настоящее время и оперативниками и следователями установлен контакт с коллегами из полиции из зарубежных стран по установлению и привлечению к ответственности иных участников данного международного наркокортеля».

Павел Гришалевич, следователь по особо важным делам управления Следственного комитета Беларуси по Минской области: «По месту жительства фигурантов проведены обыски, в ходе которых обнаружено и арестовано имущество, в том числе недвижимость и дорогостоящие автомобили. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Фигуранты, задержанные за пределами РБ, в ближайшее время будут экстрадированы в нашу страну для проведения с их участием следственных действий по делу».

Незаконный оборот наркотиков, контрабанда, создание и участие в преступной организации – ответственность каждый фигурант понесёт в зависимости от его роли в наркосиндикате.

Подписывайтесь на нас в Telegram