Задержан соучредитель «Польской школы» в Бресте по делу о героизации военных преступников

Обновлено
Задержан соучредитель «Польской школы» в Бресте по делу о героизации военных преступников

Продолжение получила скандальная история с героизацией польских военных преступников в Бресте. Так называемых проклятых солдат и одного из его командиров – Ромуальда Райса по кличке «Бурый». 


Сегодня задержали одного из учредителей частной компании, под крышей которой в конце февраля прошло памятное мероприятие в честь военного преступника и его пособников. 43-летний местный житель в Бресте является лидером движения харцеров – это польская молодёжная организация на манер скаутов. В течение пяти лет его контора, которая называлась «Польской школой», оказывала услуги по изучению языка, готовила к получению «Карты поляка». Чем же занимались на самом деле – стало известно после публикации видео, на котором белорусские школьники в форме польских скаутов совершают своеобразный ритуал на встрече, посвящённой польскому карателю под предводительством Ромуальда Райса. Участвовал в торжествах по преступнику и уже бывший консул Польши. Дипломат объявлен персоной нон-грата. А по факту «шабаша» прокуратура возбудила уголовное дело. Вот отчёт о первых результатах.

Сергей Страпко, заместитель начальника УСК по Брестской области: «Совместно с шестым отделом проведены обыски в офисе организации, а также по месту жительства ее работников. В ходе обысков изъяты офисная техника, учредительные документы, иные материалы, плакаты и литература о деятельности Рамуальда Райса». 

Соучредитель частной фирмы задержан и до окончания разбирательства будет находиться в изоляторе. Его подельников ищут. 

Александр Лаврукович, начальник шестого управления (ГУБОПиК) УВД по Брестской области: «Устанавливается местонахождение иных участников преступления, определяется круг лиц, причастных к противоправной деятельности, направленной на героизацию нацизма. Нашей главной задачей является пресечение факта героизации нацизма, желание некоторых сил переписать историю Второй мировой войны, защита наших детей. Мы не допустим фашизма в нашей стране».

Предстоит выяснить, была ли подобная акция единичной. Беседы проведут в том числе с родителями учеников. Деятельность фирмы, в которой героизировали военных преступников и готовили к получению Карты поляка, остановлена. Напомним, «проклятые солдаты» действовали в Польше. В 46-м году грабили и убивали этнических белорусов, проживавших на востоке страны. Только по подтверждённым данным отряд «проклятых солдат» Райса сжёг пять белорусских деревень и жестоко убил 79 этнических белорусов.

ФОТО: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста