Задача номер один! Как Белорусская универсальная товарная биржа осуществляет импортозамещение

Задача номер один! Как Белорусская универсальная товарная биржа осуществляет импортозамещение

Импортозамещение как задача номер один. Около 300 компаний из Средней Азии и Дальнего Востока уже работают на специальной площадке Белорусской универсальной товарной биржи. 


Платформу по импортозамещению запустили в мае. Это сервис, где производители могут найти деловых партнеров, заместить продукцию или комплектующие, которые раньше поставлялись из недружественных стран. За 3 месяца на площадке заключили более шести тысяч сделок. Общая сумма приближается к полусотне миллионов рублей.

Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: «Очень хорошо движется в этом направлении малый и средний бизнес. Пришли и крупные предприятия, кто столкнулся с трудностями. Очень хорошо на площадке работает БМЗ, предприятия Беллесбумпрома, т.е. то, что связано с древесиной. Немножко хуже работает легкая промышленность. Немножко нефтяники работают по старым протоптанным дорогам. Но это бремя. 4 месяца как работаем в одном направлении, поэтому есть уверенность, что это абсолютное правильное, точное и взвешенное решение». 

Петр Арушаньянц, генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей: «Малые и средние предприятия, которые находят себе партнеров в рамках кооперационных бирж, имеют возможность получить финансовую поддержку по льготным ставкам. Потенциал страны позволяет в рамках существующего технологического уровня заместить от 4 до 8 миллиардов долларов ежегодно». 

В лидерах продаж – товары для строительства, промышленности, продукция деревообработки. В сделках участвуют не только белорусские компании. Интерес проявляют клиенты из Средней Азии и Дальнего Востока. Сервис также популярен в России и других странах СНГ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь