Зачем Зеленский обезглавил сразу два силовых ведомства и в чем проблема СБУ? Рубрика «Будет дополнено»

Зачем Зеленский обезглавил сразу два силовых ведомства и в чем проблема СБУ? Рубрика «Будет дополнено»

Зачем Зеленский обезглавил сразу два силовых ведомства? В Киеве до сих пор пытаются понять спонтанное решение своего президента, который внезапно убрал с должностей глав Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины. Оба чиновника при этом – экс-члены предвыборного штаба Зеленского, а один из них вообще друг детства Зеленского.


Причины называют разные – от близкой к официальной: а это массовый переход сотрудников ведомств на сторону России, до попыток переложить хоть на кого-то неудачи на фронте. Есть версия и о том, что уволенные руководители слили в публичное пространство таинственную «потерю» в Польше части золотовалютных резервов Украины на полмиллиарда долларов. Впрочем, от перестановок в верхах суть работы силовых ведомств Украины не поменяется. Игорь Тур дополнит тему.  

Зеленский уволил главу Службы безопасности Украины и генерального прокурора.  

Официальная причина простая – в ведомствах этих уже экс-руководителей, по мнению «Квартала-95», слишком много фактов государственных измен. Если говорить прямо – слишком много сотрудников Генпрокуратуры и СБУ являются агентами-разведчиками иностранных государств. И это, безусловно, правда. Само собой, на текущий момент Киев интересует лишь агентура России, хотя все гораздо сложнее. И это не в состоянии исправить ни Зеленский, ни уволенные руководители, ни их сменщики – никто и очень долго. Меня зовут Игорь Тур, и я дополню тему.  

В своем видеообращении в Telegram (такое ощущение, что Украина капитулирует быстрее, если у президента этой страны забрать айфон) Зеленский рассказал, что ведется 651 уголовное производство по статьям о госизмене и коллаборационной деятельности сотрудников прокуратуры, органов досудебного расследования и других силовых ведомств, в том числе СБУ. Поясню: делать выводы о количестве агентов в украинской системе по числу 651 невозможно, ибо это количество производств, шпионов может быть от двух до бесконечности.  

Но Владимир Александрович дополнил, что более 60 сотрудников СБУ и прокуратуры продолжили свою работу на занятых Россией территориях, то есть стали работать на Россию, то есть, скорее всего, так или иначе многие на Россию работали и до занятия Россией этих территорий.  

Сыронизирую: офис Зеленского плохо считает – что значит более 60? 61, 62, 69 – неужели тяжело сказать точно? Далее Владимир Александрович козырнул работой контрразведки, мол, в 198 случаях неким лицам предъявлено подозрение. И это очень смешно, потому что вообще предъявляют обвинения. А если Зеленский говорит о подозрениях – значит, улик и доказательств нет, в этом случае можно было бы назвать любую цифру, хоть 20 миллионов подозрений. Но почему увольнения генпрокурора и главы СБУ ничего не значат и ничего не изменят? 

Потому что этих людей на этих должностях и быть не должно было. Ирина Венедиктова, уже экс-генеральный прокурор Украины, юрист, была в предвыборном штабе Зеленского, через год после выборов стала депутатом от «Слуги народа», в тот же год стала и.о. директора Государственного бюро расследований – это киевский аналог ФБР. Еще через год назначена генпрокурором. 

Головокружительнейшая карьера Ирины Валентиновны связана как раз с ее… отчеством. Потому что отец этой леди, Валентин Венедиктов, – генерал-майор милиции. И давайте честно, у славян распространена практика, когда для развития фирмы в команде нужен экс-силовик, желательно – со звездами побольше, для решения нужных вопросов. Как пить дать, Зеленскому в свой штаб была нужна не сама Ирина, а через нее ее папа – не только с генеральскими погонами, но и обширными связями, потому что папа еще и проректор Харьковского национального университета внутренних дел. Который, по случайному совпадению, и окончила его дочь Ирина. Окончила, естественно, с отличием. Собственно, все должности Ирины, как видится, это плата отцу за решение вопросов. 

Уже экс-глава СБУ Иван Баканов. Во-первых, не может при СВО России возглавлять СБУ человек по имени Иван – это как-то не патриотично… Шучу. Проблема Ивана Геннадьевича в том, что единственная его заслуга перед Отечеством – это то, что он в детстве в Кривом Роге играл в одной песочнице с действующим президентом.  

Баканов был руководителем юмористического «Квартала-95» – это как если бы у нас, например, КГБ возглавил продюсер Солодухи. Абсурдность назначения Баканова в 2019-м была в том, что у него не было звания, вообще никакого. И перед назначением руководителем спецслужбы Ивану Геннадьевичу выдали лейтенантские погоны, чтобы хоть как-то обосновать его доступ к госсекретам. Нигде, ни в одной стране, особенно на Украине, в России и в Беларуси, генералы, полковники, подполковники и майоры – никогда не будут подчиняться лейтенанту, даже если закрыть глаза на липовость и этих маленьких звездочек.  

В чем проблема Службы безопасности Украины? Леонид Кучма в 2004-м за несколько месяцев до окончания своего второго срока, подписал указ о выведении из СБУ Департамента внешней разведки и создание на его базе, по российскому образцу, Службы внешней разведки. А внешняя разведка – это главный вектор работы любой спецслужбы. 

С тех пор СБУ быстро превратилась в орган со специфическими функциями: главная задача, если говорить просто, – преследовать оппозицию. Но оппозиция на Украине начала меняться как перчатки вслед за сменами президентов – Ющенко, Янукович, Турчинов, Порошенко, Зеленский. СБУ покидали офицеры по политическим и иным причинам, и кадровые дыры каждому президенту для борьбы с инакомыслящими, сохранения власти и доступа к финансам затыкать нужно было срочно. Поэтому в СБУ без разбору брали… граждан любых стран. Само собой, все разведки мира этим хаосом в Киеве успешно пользовались. Какой процент сотрудников СБУ – иностранная агентура: 3% или 97%? Никто понятия не имеет. Но в условиях СВО и постоянных утечек информации с грифом «сов. секретно», в том числе в Россию, признал катастрофу даже Зеленский. Есть подозрения, что большая часть СБУ работает не на Киев. А что касается Генпрокуратуры, в 2020-м году ряд украинских политиков обвинял Венедиктову в подконтрольности… посольству США. Сама экс-генпрокурор публично признала, что попытки влияния на нее имели место, но клялась, что безуспешные, хотя я ей и не верю.  

Зеленский вчера анонсировал увольнение 28 должностных лиц в СБУ – вероятно, как раз за работу на иностранные разведки или подозрения в этом. Но ничего это не даст. Потому что силовой блок Украины в последний раз был действительно силовым блоком именно Украины – когда-то давно, при Кучме. 

А дальше спецслужбы Украины ради Майданов были отданы на откуп за рубеж. О безопасности своей Родины среди людей в погонах в нашей южной соседке пекутся лишь энтузиасты, которых мало. Большинство работает на интересы других родин – или прямо, или косвенно. И вот вам предположение в качестве примера. Когда всякие полки и батальоны с белорусскими наемниками на территории Украины стали чуток разрастаться, как-то очень странно одномоментно все они были переброшены из теплых TikTok-студий на фронт. А российская армия тут же начала бить ровно по тем позициям, где были эти самые наемники. И сообщения о том, что нациков из белорусских нацбатальонов «задвухсотили», то есть ликвидировали, пошли как-то очень кучно. Я в такие удачные совпадения не верю, я верю в искусство кукловодства. Проблема Украины в том, что своих профессионалов-кукловодов там давно почти не осталось. А вот «Квартала-95» там все больше. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Украина