Зачем белорусские милиционеры примеряют роли шерифов? Эксперимент МВД

Беречь наш покой теперь будут белорусские шерифы. Именно шерифы! Это эксперимент Министерства внутренних дел. Практика американская, а суть её в том, что участковых уполномоченных наделяют новыми обязанностями. И готовят универсальных стражей порядка.

О работе в милиции Виктор мечтал с детства. Уже второй год выпускник Могилевского института МВД охраняет общественный порядок в родном Глуске. В зоне его ответственности живет почти тысяча человек. Многих подопечных он знает в лицо. Местные жители называют его «Вадимыч». Такая интересная и в каком-то смысле лихая жизнь требует от современного участкового универсального подхода к работе. Сегодня ты общаешься с трудным подростком, завтра ловишь бандитов, а послезавтра – занимаешься профилактикой среди бывших алкоголиков. 

Михаил Балухтин, начальник отдела по реформированию и развитию Аппарата Министра Внутренних Дел: «В Глусском РОВД проводится эксперимент, связанный с наделением сотрудников участковых уполномоченных полномочиями участковых инспекторов милиции, участковых инспекторов по делам несовершеннолетних, а также сотрудников уголовного розыска». 

Задействованные в эксперименте милиционеры – такие как Виктор Харитонов – по праву могут называть себя универсальными сотрудниками. Словно шерифы в своих округах, они имеют серьёзный авторитет у населения. И тишина в районе, в основном – их заслуга. 

Виктор Харитонов, участковый уполномоченный Глусского РОВД: «Раньше мне не было знакомо понятие розыска. А сейчас я разыскиваю преступников и без вести пропавших». 

Игорь Качалов, начальник Глусского РОВД: «Только на первый взгляд нагрузка увеличилась. Участки стали меньше, людей стало меньше. Такой оптимизацией кадров охвачены и другие РОВД». 

Сторонники и противники эксперимента сходятся в одном: цыплят надо считать по осени. Итоги работы участковых-шерифов подведут к концу года, когда эксперимент закончится. А пока Виктор Вадимыч выходит на работу, жители – по крайней мере, этого участка – точно знают, какая конкретно милиция их бережет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram