Зачем белорусов приглашают в военкоматы, что такое призыв и каким он бывает? «Будет дополнено»

Зачем белорусов приглашают в военкоматы, что такое призыв и каким он бывает? «Будет дополнено»

В Беларуси уже третий день новобранцы отправляются в войска. Обычно такая новость не вызывает ажиотажа, разве что у родителей призывников, но в этом году ситуация на континенте особенная. Так кого приглашают, а кого призывают белорусские военкоматы? И вообще, что такое призыв и каким он бывает. Анатолий Занкович дополнит тему. 


«Так, пойдут только добровольцы. Ты, ты, и вот еще ты!» Это шутка, если что. Армейский юмор. А если серьезно, то в Беларуси пришла пора – кому встать в строй, а кому дополнить тему.

Вот теперь очень спокойно! Ничего не случилось! Это – осенний призыв для тех, кому положено пройти «срочную службу». Алгоритм такой: прийти в военкомат, далее в часть, присяга, навыки (ну и тяготы, само собой) военной службы и, собственно, увольнение в запас. То есть отслужить как надо и вернуться. 

Официальное «увольнение в запас» в народе зачастую называют демобилизацией. Или дембелем, который (и это любой солдат знает) неизбежен. Ему и песни посвящают, и ждут, даже если любимая не дождалась. Совсем другой смысл у слова «мобилизация», и его надо объяснить. Начнем со слова «призыв». Их бывает три. Один – для тех, кому от 18 до 27, и касается он как раз тех, кто идет на срочную или службу в резерве. Другой – для тех, кому до 27 лет, кто отучился на военных кафедрах-факультетах и числится в запасе в звании офицера. И третий вариант – касается тех, кто стоит на учете и у кого нет права на отсрочку в случае проведения мобилизации. 

И вот теперь очень важно! Призыв по мобилизации может состояться только тогда, когда она или объявлена, или в стране военное положение или военное время. Не дай бог, конечно. В двух других случаях «для срочников и резервистов, а также офицеров» все, как обычно. 

Теперь о процедуре – она проста, как автомат Калашникова. Сначала – Указ Президента о призыве новеньких и дембеле «стареньких», следом – приказ министра обороны. Все. Процесс пошел. 

Те же срочники, первых из которых уже призвали, – отправка два раза в год. Весной и осенью. В этом году весенний призыв стартовал 9 февраля, осенний – 4 июля. Все планово. И тогда, и сейчас строй пополнят около 10 тысяч молодых сознательных людей. И других вариантов не бывает. 

Хотя в моей личной армейской истории был один случай. 1999-й год, мы ждем дембеля, он в мае. Ждем указа Президента, а следом и приказа министра обороны. Февраль – тишина. Март – тишина. Начинаются шутливые разговоры, что, мол, останемся еще на 547 дней. И тут 24 марта 1999-го НАТО начинает бомбить Югославию…. 

Не знаю, что было в штабах генералов, но солдаты и сержанты в моей 120-й тогда еще дивизии чуть напряглись. Мысли были разные, но вот чего-чего, а паники не было. Мы были уверены, что никакой отправки на Балканы, тем более нас, 20-летних пацанов, не будет. И ее не было.

Хотя всех впечатлил поступок Александра Лукашенко, который 14 апреля 99-го полетел в Белград. При том, что в НАТО прямо заявили – мы тут бомбим, поэтому ничего не гарантируем. И вот это было очень мощно. Сидели, смотрели телевизор, и у всех вертелась одна и та же мысль – «А ты бы так смог?». Оказывается, главнокомандующим своей страны можно быть не только по должности и статусу, но и по действию. По поступку. 

Указ, кстати, вышел на следующий день, 15 апреля. И в запас мы ушли (дембельнулись) в мае, а юных-молодых до июля и призвали. Так и сейчас – те, кого призвали, 19 ноября примут присягу. Главные слова в которой – «достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь».

И если вас зовут в военкомат – идите. Если хотите, до сих пор в армии, например, по субботам, проходит парково-хозяйственный день, когда часть элементарно наводит порядок. Так и здесь – сверяются и уточняются данные людей – это обычное наведение порядка в делах и документах. 

Меня в военкомат приглашали несколько раз. В последний, совсем недавно, уточнили данные, а в военном билете переписали военно-учетную специальность. Был водителем-связистом, стал журналистом. Обычное дело. 

Но если понадобится, то тогда и с «лейкой» (это фотоаппарат такой), и с блокнотом, а то и с пулеметом. Сквозь огонь и стужу. 

Удачи всем новобранцам и помните: «В армии встают в 6 утра, независимо от времени суток». Без юмора там сложно, поэтому «лучше слов на свете нет, чем "перекур", "отбой", "обед"». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Беларусь