Зачем Беларуси членство в ШОС? Мнение посла в КНР Сенько

Зачем Беларуси членство в ШОС? Мнение посла в КНР Сенько

Глава белорусской дипмиссии в Китае Юрий Сенько рассказал, зачем Беларуси членство в Шанхайской организации сотрудничества.

Юрий Сенько: «Наша страна с 2010 года является наблюдателем в ШОС. В сентябре в Узбекистане будет одобрена инициатива, это будет началом всех процедур, которые называются вхождением в ШОС. Это рынок большой. Это прекрасные возможности участия во многих проектах, которые сегодня идут в ШОС. Это нормальное явление, когда мы подключимся ко многим проектам, которые сегодня происходят в ШОС».

По словам Юрия Сенько, в обозримом будущем должны состояться переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с его китайским коллегой.

Юрий Сенько: «Мы ожидаем это решение. Все идет к тому, что такие переговоры должны состояться. Если ничего не помешает, мы надеемся, что пандемия этому не будет ограничением. Нас радует то, что даже на фоне пандемийных 2020 и 2021 годов у нас в индустриальный парк "Великий камень" вошло большое количество предприятий (около 30). Сегодня их уже около 100».


Подписывайтесь на нас в Telegram