Зачем Байден приезжал на Украину и в Польшу и о чем было «бомбическое» заявление Путина? Рубрика «Будет дополнено»

Бомбическое заявление Путина о замораживании участия Москвы в Договоре о стратегических наступательных вооружениях – это вершина айсберга

Зачем Байден приезжал на Украину и в Польшу и о чем было «бомбическое» заявление Путина? Рубрика «Будет дополнено»

Растущее в мире число угроз, и не только природного характера, но и связанных с развитием новейших технологий, казалось бы, должно отрезвляюще влиять на политиков. И, тем не менее, реанимируя застарелые конфликты, а также штампуя по устаревшим методичкам принципиально новые, некоторые из представителей элит, особенно на Западе, с упоением наносят удар за ударом и по глобальной, и по национальной безопасности чужих им стран. Вот и в последние дни мы услышали ряд программных обращений от очень разных лидеров. В которых порой звучат даже схожие мысли. В которых зачастую используются одни и те же слова – «война», «мир», «безопасность». Но какие смыслы в фундаменте этих логических построений? Заявления на вечные темы слушал и разбирал политический обозреватель Глеб Лавров. А значит, вечные темы тоже будут дополнены.

А вот приветствую, зритель! Хотя, тебя тут зритель, за пару дней уж столько раз приветствовали, требовали твоего внимания, закликали грозно и даже побуждали задумываться – и это на самых высоких уровнях, – что на фоне такого количества программных спичей послушать еще хоть кого-нибудь и хоть чуть-чуть, кажется, просто физически невозможно. Но. Вот все же.

Я, Глеб Лавров, зритель, приветствую тебя тоже. Хотя бы потому, что среди всего многообразия последних речей и заявлений нет-нет, да и осталось кое-где какое-то чувство некоторой недоговоренности. И не потому, что слов было сказано мало. Напротив, но потому, что в неспокойном нашем мире по теме мира и спокойствия очень многое надо было бы сказать еще.

И потому тема глобальных инициатив, озвученных первыми лицами разных стран за последние дни, сегодня будет! Дополнена. Хотя, конечно, как ты понимаешь, зритель, и даже сегодня все еще далеко – не до конца.

И это при том, конечно, что нельзя сказать, что в международной сфере в последние дни «то густо, то пусто». Скорее наоборот. То густо, то еще гуще, то «О! Тепленькая», в смысле «не холодненькая война пошла».

И собственно осознание совсем всеми этого факта, а именно полноценного противостояния западных элит против всех тех в мире, кто считать их мировыми элитами уже как-то не совсем согласен, и стало основой для обращения президента России. Того, которое накануне.

И, рассматривая в ней только внешнеполитический блок, надо понимать, что нынешнее противостояние с западными элитами, лишь частью которого является спровоцированная украинская трагедия, это для России, и не только, кстати, для нее, вопрос безопасности. Вопрос номер один.

А потому завершавшее речь бомбическое заявление Путина о замораживании участия Москвы в договоре о стратегических наступательных вооружениях – это вершина айсберга. Ну, то есть его малая часть.

Ведь хотя соглашение для безопасности всей планеты было реально важным. Но. Оно и без того уже нарушилось заокеанским контрагентом, когда США стали искажать механизм инспектирования этих самых СНВ. А ведь еще до этого Штаты вышли и из соглашения по противоракетной обороне, и из договора по ракетам средней и меньшей дальности. Это если кто забыл!

Важнее, что с помощью этой заморозки (и всего остального) Москва с новой силой попыталась накануне вернуть Вашингтон к теме безопасности. Которая в мире только для одной, заокеанской, стороны возможна, но недопустима.

А для заокеанского США, вернее для Вашингтона, вернее только для элиты демократической партии и лично товарища Байдена, все события в Европе и его вояж в Киев и в Варшаву, все речи, которые он произнес, – это вопросы политики. Потому что его/их безопасности ничего и не угрожало.

Потому он (и в Киеве, и в Варшаве) ничего нового и не сказал. И ездил туда, чтобы поэффектнее начать собственную внутреннюю президентскую политическую кампанию. А то внутри США у него не то чтобы все хорошо.

И потому он повторял вовне свои старые слова про свободу и демократию. А еще про новое оружие. Что, как он сказал, и было мечтой «тех, кто 30 с лишним лет назад провозгласил независимость Украины, кто возглавил "оранжевую революцию" и "революцию достоинства", кто не устрашился льда и пламени майдана».

Все это Байден говорил про Украину, чтобы внутри США услышали, что украинцы хотят войны. А значит, американцам надо выделить еще больше денег крупным партийным спонсорам демократов – оружейным концернам. Что для них, американцев, допустимо, а для мира невозможно.

И вот пока Байден в Киеве и в Варшаве говорил о политике, то есть о войне, пока в Москве Путин говорил о безопасности, в Минске и не только у нас, думаю, многие вспоминали слова Президента Беларуси – о безопасности и мире: «Зачем Байден едет в Польшу [которая сегодня играет самую активную роль по эскалации войны]? Если у него есть желание, мы его в Минске готовы принять и серьезно поговорить. Если он хочет мира».

И кстати, во Флориде на днях что-то похожее говорил Трамп. Он сказал, что, как выиграет выборы, тут же свяжется с Зеленским и Путиным и вопрос решат. Да и про то, что Байден не остановит эту войну, Трамп тоже сказал: «[сподвижница Джо] Виктория Нуланд и другие сотрудники госдепа на протяжении десятилетий заталкивали Украину в НАТО и поддерживали восстания в этой стране». То есть хотели, а из речей Байдена ясно, что и продолжают хотеть, ослабить Россию. И потому война не прекратится.

Но слова Трампа – это как раз политика. Тоже. А говорить, хотеть и делать все надо для мира. Хотя с западными политиками и про безопасность забыть получится вряд ли. Не после заявлений Байдена в Киеве и Варшаве – точно. А значит, я, Глеб Лавров, эти темы дополнять буду. К сожалению. До встречи, зритель.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь