Заброшенные здания Витебщины приспосабливают под новые производства

​С молотка уходят бывшие кинотеатры, библиотеки и даже общежития. Для многих предпринимателей доступная стоимость таких объектов – возможность сэкономить на старте.

С молотка уходят бывшие кинотеатры, библиотеки и даже общежития. Для многих предпринимателей доступная стоимость таких объектов – возможность сэкономить на старте.

Витебские автоподъёмники конструируют именно здесь (см. видео – прим. ред.). Сегодня в цехе работают над специальным заказом для Казахстана. Некогда пустующие здания городские власти передали предприятию безвозмездно. Благодаря государственной поддержке, начальный капитал частная компания вложила в производственную линию.

Но сегодня этих помещений машиностроителям уже мало. Чтобы увеличить мощности, предприятию необходимо расширять производственную площадку. В ранее пустующем ангаре, под Витебском, уже к лету запустят новый цех. На объект претендовали сразу несколько участников аукциона. Одним из условий продажи было создание новых рабочих мест. Витебская компания трудоустроит здесь 30 человек.

За последние три месяца на Витебщине заметно возросли продажи заброшенных зданий. Не меньшим спросом пользуется недвижимость и в глубинке. С молотка уходят неиспользуемые библиотеки, школы, сельские клубы. Первоначальная стоимость каждого второго объекта – всего одна базовая величина.

Там, где раньше был полуразрушенный спортзал, сегодня новые квартиры, а промышленный цех оживил годами пустующий комплекс. Новую жизнь неиспользуемые объекты получают благодаря доступной цене.

Это общежитие безуспешно пытались продать несколько раз (см. видео – прим. ред.), здание оценили в Br1,5 миллиарда. Но только когда стоимость опустили до Br400 миллионов на аукционе – развернулась настоящая борьба. Причём владельцу оно досталось на 50-м шаге: он купил его за Br1 миллиард 400 миллионов.

Новый собственник теперь и у бывшей вечерней школы. Здание в центре города ушло с молотка за Br9,5 миллиардов. Здесь откроют современный офисный центр. Впрочем, продать пустующие помещения теперь спешат и сами владельцы. Налог на неиспользуемую недвижимость региональные власти увеличили в 10 раз.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram