Заботиться об окружающей среде и сохранять природные богатства! В Минске прошел субботник

Заботиться об окружающей среде и сохранять природные богатства! В Минске прошел субботник

Заботиться об окружающей среде и сохранять природные богатства. С пользой для города провели эту субботу жители столицы. Генеральная уборка – в парках и скверах, у памятных мест. Там же высаживали деревья и кустарники. Где появились новые аллеи и как преобразился Минск за один день? 

Взять в руки лопату, грабли – за работу! В роли городских санитаров в парке Дружбы народов – Министерство природы. Поработать рано утром в субботу на благо экологии, во главе с руководством, вышел почти весь коллектив!

Андрей Худык, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «Лесистость нашей страны с каждым годом растет. Посадить дерево – это не только престижно, но и полезно. Около 80% районов уже достигли озелененности по нормативу экологическому, а это 40 и больше процентов! Мы каждый год проводим акции и вовлекаем все больше населения. В Год исторической памяти мы объявили акцию "Дерево-герой"».

Убрали листву, высадили «Аллею памяти», в честь погибших солдат 1945-го. Всего – 800 кустов кизильника, 30 ясеней и 10 елей. По задумке – композиция в виде василька.

Виктор Поднесенский, консультант главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «Конечно, данные акции объединяют коллектив. Это очень важно – собираться вместе, в нерабочей обстановке. Тем более, такое положительное событие, когда садишь деревья». 

Трудовое утро прошло в Полоцком сквере. Деловые костюмы сменили на униформу дипломаты и офицеры. Благоустраивать город, для министров и мэра – уже традиция.

Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома: «Это пример для молодого поколения, которое должно участвовать и помнить о том, что Беларусь – их родина, у нее славное историческое прошлое и выдающееся будущее. И когда этот сплав поколений, все мы, вместе все будем делать для того, чтобы Беларусь развивалась, у нас все получится».

Символично, что кленовую «Аллею поколений» создавали и ветераны, и дети, и молодежь. И вдохновляли своим примером других. Одни – копали, другие – поливали. В общем, работа нашлась для всех. Все-таки задача серьезная – подарить кому-то новую жизнь. 

Александр Барсуков, помощник Президента, инспектор по городу Минску: «Здесь целый сплав поколений, все работают, а главное – все руководство города здесь. Труд облагораживает человека, поэтому мы делаем все, чтобы город был чистым, красивым, чтобы люди дышали свежим воздухом». 

Евгений Баранов: «Пришел сюда с папой, чтобы посадить деревья, потому что, когда ты садишь деревья, в будущем они вырастут, и будут очищать город от всякой пыли».

Подхватила инициативу активная молодежь Заводского района. Курсанты и студенты – всего 700 человек. Навели порядок возле храмов, посадили деревья, для многих – первые в жизни. 

Егор Доморацкий, учащийся лицея №9 автомобилестроения: «В Год исторической памяти это обязательно делать, садить, и через несколько лет вы можете увидеть красивую аллею и сможете приходить сюда со своими детьми и женами». 

Кирилл Мисевич, учащийся лицея №9 автомобилестроения: «Мне нравится, что мы все здесь собрались, что нас делает это все сплоченнее, и можем посадить деревья всем коллективом, чтобы нам гордиться было чем». 

Благодаря субботнику в стране появилось на несколько сотен тысяч деревьев и кустарников больше. Хоть прижиться смогут не все, вклад в сокровищницу природы – весомый. На этом акция не заканчивается. Помогать экологии не словом, а делом можно хоть каждый день. Начать можно с малого – например, убрать территорию возле дома. Инвентарем вас обеспечат. 

Подписывайтесь на нас в Telegram