За Всебелорусским народным собранием следили во всех регионах Беларуси

Темы, которые обсуждают в эти дни в столице, актуальны для каждого белоруса.

Доклад Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании внимательно слушали не только сидящие в зале Дворца Республики, но и в трудовых коллективах, учебных и медицинских учреждениях, воинских частях и даже на стройках. 

Темы, которые обсуждают в эти дни в столице, актуальны для каждого белоруса.

Могилёв

На могилёвском молочном холдинге организовали онлайн-конференцию. На связи с головным предприятием – филиалы со всего региона. Здесь ждут от делегатов серьёзных экономических решений. Инвестиции, диверсификация экспорта, ориентация на высокотехнологичное производство – для реального сектора это рецепт финансовой стабильности.

Андрей Кривоногов, заместитель главного инженера перерабатывающего предприятия: «Сегодня в выступлении Президента прозвучало то, что любые инвестиции в промышленность, в производство должны быть просчитаны, должны приносить экономический эффект. Мы это видим на нашем предприятии, когда внедряем наши новые проекты, которые реализованы как на головной площадке, так и на наших филиалах».

Наталья Беласова, главный технолог перерабатывающего предприятия: «Слушая выступление нашего Президента, нам отрадно слышать, что развиваются наши молочно-товарные фермы – это залог нашего хорошего сырья. Ведь без сырья не будет хорошей продукции. Наше предприятие тоже не стоит на месте, мы постоянно модернизируемся, разрабатываем новые виды продукции, ведём сертификации наших систем, чтоб отправлять нашу продукцию на другие рынки».

Гомель

В вопросах экспорта важная составляющая – логистика. Железная дорога – это механизм, который нельзя остановить даже по такому серьёзному поводу, как Всебелорусское собрание, поэтому гомельские железнодорожники смотрели трансляцию в узком составе – только руководители отделов и подразделений. Казалось бы, о главном в отрасли Президент уже сказал во время недавнего приезда в Гомель, однако каждый отмечает для себя что-то новое.

Сергей Ходьков, заместитель начальника Гомельского отделения Белорусской железной дороги: «Гомельское отделение Белорусской железной дороги видит в этом направлении свои приоритеты. В первую очередь это экспорт услуг плюс экономия расходов и себестоимости выпускаемой продукции и производимых услуг. Наш взгляд на транспорт и экономику – всё-таки транспортная структура является взаимосвязанным звеном, которое участвует в общем развитии нашей республики, в том числе и экономики. Снижение расходов по транспортной сфере – это и есть снижение расходов в экономике Республики Беларусь».

Гродно

Внимательно смотрели выступление Президента и на крупнейшем строительном предприятии Гродненской области «Гродножилстрой». Начальник монтажного участка Виктор Бартош – среди делегатов. Самый актуальный для строительной отрасли вопрос – загрузка мощностей. Решить его в непростых экономических условиях можно лишь одним способом, о чём говорил Президент, – сделать жильё более доступным.

Александр Григорьев, заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Гродножилстрой»: «К сожалению, в последние годы инвестиции в это направление упали. И мы, конечно, ждём, что будут приняты какие-то меры для финансирования молодым семьям, которые сами не способны без помощи государства сейчас приобрести жильё. И тогда и для нас это будет означать стабильность предприятия, и для молодых семей серьёзная социальная поддержка, и для бюджета наполнение его теми налогами, которые мы будем платить».

Брест

Говорили во Дворце Республики и о безопасности белорусских рубежей. Участок Брестской пограничной заставы – один из самых напряжённых: за сутки сигнализация срабатывает несколько раз. Сегодня график службы особый: пока одна группа на выезде, вторая – у экрана телевизора. 75 лет назад застава Кижеватова одной из первых приняла удар врага. Память погибших героев вместе с участниками форума почтили минутой молчания.

Владислав Потрубенько, военнослужащий: «Я работал в школе искусств преподавателем и обучал маленьких детей. И для меня очень важна сфера образования: что будет в дальнейшем, после того как я уволюсь в запас: как будет дальше продвигаться эта сфера, что будет в школе делаться, в образовании. Я из промышленного города Берёза, поэтому меня также волнуют вопросы экономики. От того, как будут развиваться предприятия и заводы, будет зависеть наше благосостояние».

Витебск

Не было сегодня свободных мест и в аудитории Витебского государственного университете имени Машерова. Сейчас в вузе горячая пора – централизованное тестирование, и всё же весь преподавательский состав на несколько часов отложил дела. Какие специалисты будут востребованы в новой белорусской экономике и какие обязательства это накладывает на высшую школу? Ответы прозвучали с экрана телевизора.

Александр Косов, заведующий аспирантурой, кандидат исторических наук Витебского государственного университета им П.М. Машерова: «Как подчеркнул в своём выступлении Глава государства, сегодня республика ещё отстаёт от ведущих стран мира, однако отрадно то, что и в проекте программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы указывается на необходимость активизации работы в этом направлении, на развитие фундаментальной и прикладной науки и, конечно, её интеграции со сферой производства».

Сергей Моторов, декан факультета социальной педагогики и психологии Витебского государственного университета им П.М. Машерова: «Президент правильно отметил, что приоритет у нас – человек и решение проблем конкретного человека, и результаты экономической деятельности и развитие экономики – это прежде всего развитие человека».

Активно обсуждают белорусы и перспективы развития регионов. «Умные города» и высокотехнологичные производства появятся в каждой области. Одобрят ли делегаты Всебелорусского народного собрания столь амбициозные планы, станет известно уже завтра, 23 июня.

Подписывайтесь на нас в Telegram