За время проведения прямых линий с исполкомами граждане стали лучше разбираться в законодательстве

​Решить проблему одним звонком. В Минске и областях на связь вновь вышли чиновники всех рангов. Традиционные прямые телефонные линии работают не первый месяц, поэтому серьёзные проблемы фактически решены.

Решить проблему одним звонком. В Минске и областях на связь вновь вышли чиновники всех рангов. Традиционные прямые телефонные линии работают не первый месяц, поэтому серьёзные проблемы фактически решены.

С каждой субботой звонков всё меньше. А просьбы, с которыми обращаются граждане, находят решение до конца дня. В топе проблемных сфер по-прежнему – строительство, коммунальная сфера и транспортное сообщение.

Сергей Невмержицкий, заместитель председателя Миноблисполкома: «Форма общения для людей очень удобная, не надо им из Минской области добираться, набирают телефоны, а мы выслушиваем мнения и даём ответ. Есть вопросы споров с соседями – вот сосед перенёс забор, а я не переношу. Вот эти вопросы, они такие – тягучие, но в общем, граждане без претензий, они хотят, чтобы власть обратила внимание. Мы внимание обращаем и принимаем меры».

Обращений становится меньше и на местном уровне. В Мингорисполком, к примеру, чаще всего звонят за консультацией, но хватает и мелочей. К примеру, жители одной столичной многоэтажки по улице Бельского пожаловались на хулиганов, которые ночью испортили клумбу.

Вера Корзун, житель дома 23 по улице Бельского (Минск): «Откуда мы знаем? Вот пьяница какая-то шла и выкопала. Вроде бы в 19-м доме, говорят, какое-то сборище. Женщина с 4-го этажа кричала, она махнула рукой, собралась и пошла. Потом вечером пришла, докопала остальные».

Владимир Кухарев, первый заместитель председателя Мингорисполкома: «Также сегодня прозвучали очень хорошие предложения по благоустройству парка Медвежино, по устройству там беговых дорожек, потому что людям, активно занимающимся бегом, трудно бегать по асфальту, по плиточному покрытию. Мы эти вопросы возьмём на жёсткий контроль и в самое ближайшее время примем меры для того, чтобы в парке были созданы все условия для занятия спортом».

По словам чиновников, за время прямых линий граждане стали лучше разбираться в законодательстве, поэтому обращения формулируют чётче. Это позволяет исполнителям быстрее вникать в суть и принимать незамедлительные меры.

Подписывайтесь на нас в Telegram