За верность материнскому и воинскому долгу. Лукашенко вручил государственные награды

Сегодня прошла церемония вручения государственных наград и генеральских погон

За верность материнскому и воинскому долгу. Лукашенко вручил государственные награды

За верность долгу – материнскому и воинскому – Президент сегодня вручил государственные награды. Это уже традиция: в преддверии 8 Марта чествовать успешных женщин и мужественных воинов. И те, и другие работают на независимость и безопасность страны – только по-своему.

И это так в духе Года мира и созидания! И если женщины оберегают мир по большей части в тылу, то мужчины – на передовой. Да, Беларусь, к счастью, не воюет, ее фронт невидимый. И там порой разворачиваются события, которые иначе как блокбастером не назовешь.

Несмотря на всю торжественность церемонии, Президент раскрыл детали сложнейшей операции, которую провели белорусские силовики. В нашей стране задержан экстремист, который пытался совершить теракт на военном аэродроме Мачулищи. И готовила его – кто бы вы думали – Украина!

Впрочем, об этом чуть позже и во всех подробностях – детали в таком деле говорят о многом, а пока немного той самой предпраздничной атмосферы, в которую в этот вечер погружается страна. И хорошо, что никакие террористы не способны этому помешать!

Занять на минутку президентское кресло. То ли ради эффектных кадров, то ли на мгновение поверив, что в жизни возможно все. Таким фото позавидовал бы весь Инстаграм! Но им не до этого. Ведь эти леди в большинстве своем – многодетные мамы. И пусть для многих работа – это промежуток между декретными отпусками, их порой так тянет туда.

Виктория Петельчиц, бригадир производственной бригады сельскохозяйственного предприятия «Воронецкий»: «Порой да, и даже очень. Конечно, хочется, тянет туда, потому что мы живем в деревне. Жизнь в сельском хозяйстве завораживающая, ты никогда не знаешь, что произойдет завтра, это очень интересно. Как говорят, женщина в горящую избу войдет и коня на скаку остановит».

И в этом вся женщина. Она умело совмещает то, что порой кажется несовместимым. Для женщин нет ничего невозможного! Просто на что-то нужно больше времени. И это не феминистский лозунг. В этом, похоже, убежден и Александр Лукашенко. И если нужны еще доказательства, то вот пример женщины, которая с пятью детьми и при погонах. Даже варя борщи, она переживает за то, что происходит на границе.

Ольга Будник, контролер пограничной группы войсковой части 2187 Государственного пограничного комитета Беларуси: «Ёкает, конечно, ёкает. Хочу, очень хочу служить. Будем стараться. Муж очень помогает, он все может делать. И детки уже старшие подросли, будем пробовать совмещать».

Да, сам факт многодетности уже заслуживает уважения, но куда большего – желание при этом быть полезной не только семье. Государство это ценит.

Вот вам и ответ на гендерный вопрос. В Беларуси, конечно, за традиционные ценности, но быть хранительницей домашнего очага не единственное женское амплуа. И наравне с женщинами во Дворце Независимости чествуют и мужчин.

А вообще, и среди женщин есть знаменитые полководцы. Пусть и не в нашей истории. И если женщины хранят мир, то мужчины его охраняют.

Виталий Шестак, заместитель начальника вооружения Вооруженных Сил Беларуси: «Уже 34-й год в армии, но все года вспоминаются очень ярко. И в преддверии 8 Марта хочется сказать большое спасибо всем женщинам. В наше неспокойное время спать спокойно, наверное, все-таки никому нельзя, но мы будем стараться, чтобы они спокойно спали за нашей спиной». 

И ведь за спинами отдельных силовиков – едва ли не вся страна. Награды вне плана (подвиги ведь не совершают по расписанию) Президент вручает главам КГБ, МВД и Госпогранкомитета. Это они руководили операцией по поимке того, кто хотел в прямом смысле подорвать безопасность страны. Его поимка чем не подарок? Они ведь вообще-то бывают разные, в том числе улетные.

Не переживать после всего услышанного им, конечно, будет не так-то просто. А с другой стороны, не должен же всего один террорист портить праздник целой стране.

Согласитесь, все-таки есть что-то особенное в этом дне. Такая предпраздничная атмосфера царит, пожалуй, лишь дважды в году – 31 декабря и… 7 марта. После хмурой и преимущественно серой зимы улицы утопают в красках мимозы и тюльпанов, но главное – в женских улыбках. Это ведь именно женщины – лучшее украшение мужчин, а не только звездочки на погонах.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь