За создание новых рабочих мест будут отвечать и министерства

В правительстве посчитали, что это поможет создать 50 тысяч новых рабочих мест. Задачи на этот год обсуждал Совет министров. Подвели и итоги 2015.

В правительстве посчитали, что это поможет создать 50 тысяч новых рабочих мест. Задачи на этот год обсуждал Совет министров. Подвели и итоги 2015.

Среди того, чего удалось добиться, – сбалансированная внешняя торговля. Положительное сальдо – 205 миллионов долларов. Меры, предпринятые финансистами, позволили удержать рост цен. Инфляция – прогнозируемые 12 %. Это, к слову, минимум за последние пять лет. Одновременно снизились и процентные ставки по кредитам. Как говорится, медленно, но верно. За год уменьшение составило почти 10%. В то же время снижены объёмы промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства и торговли. Старт этого года не самый обнадёживающий. В январе цена на нефть падала до 28 долларов за баррель. Следствие – девальвация валют торговых партнёров Беларуси.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «При сохранении этих тенденций в течение всего 2016 года мы будем вынуждены предпринимать энергичные шаги по бюджетной консолидации. Пока разрыв в финансировании бюджета оценивается в 38,6 триллионов рублей. Поэтому мы серьёзно пересмотрели текущие капитальные расходы бюджета. Должны быть реально просчитаны финансовые потоки, позволяющие обслуживать долговые обязательства и обеспечивать рост рублёвой и валютной выручки. После этого возможны при необходимости меры поддержки. Но за ресурсами для латания дыр, образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать, прошу не обращаться».

Задачи на этот год известны. Снизить себестоимость выпускаемой продукции, по крайней мере, на четверть. То, что уже произведено и пылится на складах, продать. А рынки сбыта расширить.

Подписывайтесь на нас в Telegram