За покушение на совершение теракта будет предусмотрено наказание вплоть до исключительной меры. Причины ужесточения и примеры из законов других стран

За покушение на совершение теракта будет предусмотрено наказание вплоть до исключительной меры. Причины ужесточения и примеры из законов других стран

На неделе Палата представителей сразу в двух чтениях одобрила проект изменений в Уголовный кодекс. По нему даже за покушение на совершение теракта будет предусмотрено ужесточение наказания. Вплоть до исключительной меры. И да, такая скорость и жесткость – ответ на исключительные же нынешние обстоятельства.


Ведь не будет преувеличением сказать, что волна различных видов террора, которая захлестнула и Западную Европу, и нашу восточную соседку – долго почти обходила Беларусь стороной. До самого последнего времени.

Однако сначала засевшие в Варшаве, на тамошнем государственном довольствии, экстремисты, а недавно и Киевские вполне официальные лица, стали убеждать белорусов, что творить зло – это добро. Терроризм – всегда и везде зло абсолютное. Которое, например, в документах ОБСЕ, называют «преступлением, не имеющим никакого оправдания, какими бы ни были его мотивы или происхождение»!

Но вот все же нашлись в Беларуси те, кто откликнулся на призыв ко злу. Трое жителей Бобруйска вполне уже взрослые – 27 и 28 лет – были задержаны СОБРом в конце марта. Попытка уничтожать системы безопасности железной дороги, то есть пускать под откос поезда, предсказуемо, закончилась крахом террористов. И не смотря на сопротивление, они были остановлены. Но не «ликвидированы». Как это произошло бы с террористами при подобных обстоятельствах в иных странах.

Впрочем, именно гуманизм к покусившимся на совершение терактов мог бы дать неверный сигнал семафора другим. А в условиях, когда призывы к радикальным действиям множатся и в открытых источниках, и в социальных медиа, неверных шагов допускать никак нельзя! Слишком высокой будет цена малейшей недооценки опасности терроризма.

Марина Ленчевская, член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности: «Призывы становятся радикальными. Сегодня правоохранительные органы фиксируют значительное количество террористических устремлений для уничтожения критически важной инфраструктуры нашей страны: и энергетической, и транспортной, и военной. Это очень серьезная вещь. Время непростое. Наверное, звучит жестко, но покушение – это преступление, совершающееся с прямым умыслом. Лицо понимает, какие последствия могут наступить. А они могут быть чрезвычайными: массовая гибель людей, серьезнейшие последствия. Поэтому предупреждающая, превентивная мера и предлагается. Это как барьер, как граница, через которую переступать нельзя!»

Кстати, так называемые «поборники прав» из числа беглых уже окрестили инициативу «лицензией на убийство». Даже не обратив внимания, что исключительная мера – лишь один, крайний вариант наказания. А вот когда с Юга или с Запада кто-то призывает белорусов к открытому террору, то для послушно решивших попытаться устроить теракт это действительно – билет в один конец. Причем, даже по правовым нормам того самого Запада!

К смерти за попытку теракта могут приговорить в отдельных штатах США. В частности, в Миссури. Показательно, что аналогичная практика существует и в правовой системе Китая, страны, которую Америка позволяет себе критиковать. Да даже за практическую подготовку к теракту в Японии сажают на срок до пяти лет. Причем чтобы получить этот срок, «достаточно» начать только собирать информацию о потенциальном месте проведения покушения. И кстати, публичное оправдание любой террористической активности с помощью Сети во Франции карается сроком до семи лет. Причем сесть можно даже за положительный комментарий о личности преступника, совершившего или только пытавшегося осуществить теракт!

И да, в большинстве из этих восточных и западных стран ужесточение законодательства стало следствием крупных терактов. Тем самым ошибки прежних властей были исправлены, но… лишь после появления жертв. А после введения новых, часто раскритикованных «правозащитниками» мер – обстановка нормализовалась.

Встает вопрос, а стоило ли ждать смертей – в токийском метро, в концертных залах и кафе Парижа, на набережной Ниццы, стоило ли ждать гибельных таранов автотеррористов в Лондоне и Берлине?

И вот еще, что… те, кто критикует белорусскую законотворческую инициативу, замалчивают, что в странах Европы, где «нет смертной казни», полицейские зачастую не пытаются арестовывать того, кто устроил теракт. И даже того, кто лишь пытался его устроить. Тогда в СМИ появляется короткая строчка: «нападавший ликвидирован». А раз преступника нет – и суда нет. Вот такая гуманная и со всех сторон соответствующая духу закона практика.

Марина Ленчевская, член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности: «Западная Европа или США там терроризм, как и везде, во всем мире, считается очень серьезным преступлением. Там до трех не считают. Там в принципе уничтожают террориста на месте преступления. Поэтому в сегодняшних реалиях, в сегодняшней внешнеполитической обстановке эта мера – вполне оправдана». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь