За первые дни нового года в Беларуси на пожарах погибли 27 человек. Спасатели проводят противопожарные рейды

По мнению спасателей, расслабленное состояние людей во время многодневных выходных в сочетании с сильными морозами – это гремучая смесь. Пренебрежение элементарными мерами пожарной безопасности порой обходится слишком дорого. Спасатели совместно с другими службами на местах активизировали противопожарные рейды.

Всплеск пожаров омрачил первые новогодние дни. По мнению спасателей, расслабленное состояние людей во время многодневных выходных в сочетании с сильными морозами – это гремучая смесь. Пренебрежение элементарными мерами пожарной безопасности порой обходится слишком дорого. Спасатели совместно с другими службами на местах активизировали противопожарные рейды. На особом контроле – семьи с детьми и одинокие старики.

Владимир Рафальский, начальник управления надзора и профилактики МЧС Беларуси: «Люди хотят обогреться, разжигают печи и где-то не усматривают либо печное отопление, либо, опять же, человеческий фактор – курение в постели. С 1 января по настоящее время произошло 127 пожаров, погибло 27 человек, из них двое детей».

Школьные каникулы – ещё один повод для противопожарных рейдов в усиленном режиме. Особое внимание – семьям с детьми. У Елены четыре дочки. И то, что дети были признаны находящимися в социально опасном положении, осталось в прошлом, – заверяет женщина. Социальные службы помогли обновить в доме проводку и установить пожарный извещатель с выходом сигнала на улицу – с расчётом на помощь соседей.

В МЧС призывают владельцев частных домов, особенно во время морозов, взять под особый контроль отопительные системы. К взрыву котлов зачастую приводит игнорирование правил эксплуатации.

В домах сезонного проживания для престарелых свободных мест нет. Всё-таки зима для одиноких стариков в деревнях – испытание. Хотя многие, как 77-летняя Татьяна Климовна из деревни Ямное, ни за что не соглашается даже на время морозов променять родную хату на казённые стены, тем более по хозяйству помогает социальный работник.

Вадим Врублевский, помощник начальника Могилёвского областного управления МЧС: «Смотровые комиссии в Могилёвской области продолжают свою работу: посещают злоупотребляющих спиртными напитками, многодетные семьи, семьи с несовершеннолетними детьми, одиноко проживающих и инвалидов. При обнаружении недочётов ставим их на учёт, даём срок на устранение недочётов».

Морозы начнут ослабевать только к выходным, – прогнозируют синоптики. Спасатели призывают: согреваться нужно с умом.

Подписывайтесь на нас в Telegram