С 1 июля за выкладку сигарет на прилавок продавцам грозят штрафы – Br8,5 млн

С белорусских прилавков исчезнут табачные изделия. По новым правилам, на виду у покупателей их не должно быть уже с 1 июля.

С белорусских прилавков исчезнут табачные изделия. По новым правилам, на виду у покупателей их не должно быть уже с 1 июля.

Вместо привычного ассортимента теперь на витринах разместят прайс-листы. В них будет указана вся необходимая информация для покупателей – это перечень имеющихся сигарет с указанием наименований и цен. Запрет на выкладку табачных изделий распространяется на все торговые объекты. С нарушителями намерены бороться крупными штрафами – до Br8,5 млн.

Виолетта Брезовская, начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Беларуси: «Для того, чтобы дети, подростки, молодёжь не видели открытую выкладку. Те, кто курят, своё табачное изделие знают и найдут. Конечно же, это сделано для того, чтобы не стимулировать продажу табачных изделий и сохранить здоровье нации. Это мировая практика, не ноу-хау Беларуси. Она распространена во многих странах Западной Европы».

Также под запрет попадёт производство и продажа товаров, имитирующих внешний вид табачных изделий. К примеру, всем известные жевательные резинки в виде сигареты.

Подписывайтесь на нас в Telegram