​За необоснованные суммы в жировках предлагают наказывать рублём

В Министерстве ЖКХ многие инициативы поддержали.

Тысячи жалоб по этому поводу приходится рассматривать ежегодно. По данным контролёров, бывало, что в расчётные листы вносили членские взносы, плату за ремонт лифтов и даже штрафы, назначенные руководителям жилищных кооперативов или товариществ собственников. Сейчас предлагается за дополнительные сборы без согласия жильца ввести административную ответственность и закрепить её законодательно. В Министерстве ЖКХ многие инициативы поддержали.

Геннадий Акстилович, официальный представитель министерства ЖКХ Беларуси: «Министерство жилищно-коммунального хозяйства, конечно же, поддерживает этот законопроект. Поскольку данная новация закона позволит поставить дополнительный барьер между тем беззаконием, которое мы зачастую видим путём анализа обращения граждан, которое случается в организациях, где производят начисление оплаты. Особенно это характерно для товариществ собственников, для организаций-застройщиков. В частности, в городе Минске достаточно много таких случаев».

В случае нарушений штрафов не удастся избежать ни государственным жилищно-коммунальным организациям, ни товариществам собственников.

Подписывайтесь на нас в Telegram