Накануне Беларусь отметила 70-летие Великой Победы. Мы заплатили за неё несколькими миллионами жизней, а потому и сегодня с горечью вспоминаем погибших и с огромной признательностью обращаемся к действующим лицам тех дней.

Накануне Беларусь отметила 70-летие Великой Победы. Мы заплатили за неё несколькими миллионами жизней, а потому и сегодня с горечью вспоминаем погибших и с огромной признательностью обращаемся к действующим лицам тех дней.

Главные торжества прошли, конечно же, в Минске – причём сценарий праздника в юбилейный год изменили – 9 мая у стелы «Минск – город-герой» прошёл военный парад и состоялось спортивно-молодёжное шествие. Гостями и участниками торжеств стали около 600 тысяч человек.

Александр Фень пришёл на парад одним из первых. По легендарному танкисту можно сверять не только часы, но и учебники истории. Он участник решающих битв Великой Отечественной. В 19 лет дважды горел в танке, но отстоял Сталинград.

Александр Фень, ветеран Великой Отечественной войны: «Я в битве под Курском уничтожил семь немецких танков и там был ранен, третий раз уже, а потом нас отправили в Беларусь, я участвовал в операции “Багратион” – освобождал Минск в том числе».

С каждым годом ряды участников войны редеют, но приближавшие Победу стараются как можно больше успеть рассказать новым поколениям.

Александр Фень, ветеран Великой Отечественной войны: «Я хочу пожелать всем, чтобы никто и никогда не был ранен, никто и никогда не воевал, и поддерживаю действия нашего Президента Беларуси, он очень активно работает в установлении мира и на Украине».

Президентский кортеж двигался вдоль многотысячного моря людей, которые решили стать свидетелями самого масштабного военного парада и праздничного шествия в истории страны. Но прежде общенациональной минутой молчания почтили память павших героев.

Наша страна приняла на себя основной удар врага, понесла невосполнимые потери, но именно с белорусской земли началось освобождение Европы. Война стала для неё страшным уроком. И Президент призвал всегда помнить об этом.

Маршем перед трибунами прошли свыше пяти тысяч военнослужащих. Это элитные части белорусской армии и других силовых структур.

Каждый раз парад, невзирая на праздничные эмоции, держит участников и зрителей в напряжении. Военные готовились к этим минутам месяцами, стоит ли говорить о дополнительной психологической ответственности в день 70-летия Великой Победы. Зрители, затаив дыхание, переживали за каждое движение людей и техники.

В заданном темпе – 120 шагов в минуту, демонстрируя выправку и чёткость строя, прошли парадные расчёты сил специальных операций, войск связи, курсанты и слушатели Военной академии, подразделения внутренних войск, Пограничного комитета, министерства по чрезвычайным ситуациям… Ветераны-гости парада тоже представляют различные рода войск и военные специальности. Среди которых второстепенных не было. Отважные медсёстры выносили с поля боя раненых бойцов и командиров. И часто – под огнём врага. Благодаря военным медикам на фронт вернулись миллионы раненых.

Евгения Коновалова, ветеран Великой Отечественной войны: «Боялись ли мы? Очень боялись, но до того момента, когда увидишь раненого, бросаешься сразу к нему и всё забываешь».

Символичные моменты: в парадном строю – российские десантники и оркестр Военно-воздушных сил США. Американские военные внесли весомый вклад в общую победу, поэтому также по праву празднуют 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны.

Легендарные БТ-7 и Т-34… Эти и другие ожившие легенды появились на праздничном проспекте будто из военной кинохроники. Увидев технику времён Великой Отечественной, ветераны расправили плечи и будто сбросили по нескольку десятков лет. А зрители моложе получили возможность сравнить боевые машины военного времени и современные образцы. Их колонна растянулась почти на два километра. Грозные системы противовоздушной обороны С-300, эффективные ракеты «Точка», не знающие преград современные танки. В линейке новинок – произведённая в Беларуси система залпового огня «Полонез» с радиусом тотального поражения 200 километров. По оценкам экспертов, эта разработка отечественного военно-промышленного комплекса превзошла и реактивную систему «Смерч», и зарубежные аналоги.

В небе над Минском – боевые вертолёты, штурмовики и истребители. За их штурвалами, как и за рычагами сухопутной техники, специалисты из Беларуси и России, не раз подтверждавшие свой класс на совместных учениях.

Одним из самых зрелищных компонентов парада стал плац-концерт сводной роты почётного караула. Поражённые безупречной слаженностью зрители выдохнули лишь после того, когда на марш вышла гражданская техника. Затем эстафету подхватили участники молодёжного шествия – под аплодисменты трибун вместе с ветеранами спорта и призёрами олимпиад прошли юные спортсмены. Началось театрализовано-спортивное представление.

По окончании официальных торжеств праздник в одно мгновение превратился в народные гуляния. На проспекты и площади, в скверы и парки от столицы и до окраин вышли миллионы людей.

В разных регионах Беларуси День Победы отпраздновали по-особенному. По улицам Бреста прошагал «Бессмертный полк». Несколько сот человек вышли с портретами воевавших отцов и дедов. За каждой такой фотографией – уникальная судьба, которая сама по себе – подвиг. Патриотическое шествие завершилось в Брестской крепости.

Площадь Победы в Витебске – крупнейшая в стране. Но 9 мая здесь не было свободного места. Фронтовикам вручали цветы и благодарили за то, что они были и есть.

В праздновании 9 Мая в Гомеле впервые участвовала боевая техника, а шествие по главным улицам стало самым массовым в новейшей истории города. От площади Восстания до Вечного огня прошли пятнадцать тысяч человек.

В Гродно также впервые провели масштабный военный парад. Пешие расчёты, боевая техника. Обстановку 40-х воссоздали в городском парке. Здесь расположился партизанский лагерь.

Но, пожалуй, самой впечатляющей стала военная реконструкция в Могилёве, где впервые праздничной площадкой стал Днепр. На представление собралось рекордное количество зрителей – 125 тысяч.

Кульминацией грандиозного праздника стали победные залпы. Спустя 70 лет Беларусь снова салютовала живым и павшим. Всем, приближавшим Победу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
Операторы:
Денис Ткаченко
География:
Новости Минска