История любви, для которой ни расстояние, ни языковой барьер не стали препятствием. Любви, которая сделала двух людей счастливыми, а белорусскому городу Рогачёву подарила ещё одну местную достопримечательность.

Cегодня – всемирный День дарения книг. И всё-таки с 14 февраля у нас больше ассоциируется День всех влюблённых, который с большим энтузиазмом отмечают практически во всём мире.

Далее – история любви, для которой ни расстояние, ни языковой барьер не стали препятствием. Любви, которая сделала двух людей счастливыми, а белорусскому городу Рогачёву подарила ещё одну местную достопримечательность.

Она никогда не учила английский, он большую часть жизни не знал ни слова по-русски. И чтобы их история стала реальностью, произошло немало совпадений. Взрослая дочь однажды уговорила Елену заглянуть на сайт знакомств. Письмо от Джона пришло в первый же день.

Узнали, что оба давно разведены и оба верят в любовь. Полгода онлайн-переводчик был её лучшим помощником, а Джону хватило этих писем, чтобы купить билет в тогда ещё неведанную страну Беларусь. Первое чувство, которое испытал в аэропорту спустя шесть лет, описывает, переживая те же эмоции…

Оказалось, чтобы решить стать мужем и женой не нужны ни словари, ни переводчики. Год они летали друг к другу, преодолевая тысячи километров. Сделав предложение, Джон сразу задал вопрос о свадебном путешествии. Елена впервые произнесла вслух свою давнюю мечту: «Я хочу в Париж!» И услышала идеальный ответ: «Нет проблем!».

Держась за руки, они вместе увидели Францию, Италию, Германию. Он звал её уехать в Бристоль, а она предложила остаться жить в Рогачёве.

Друзья остались в Англии, а с собой в Рогачёв он забрал воспоминания и опыт из, как говорит, прошлой жизни. В молодости был успешным футболистом, потом повредил ногу и стал рефери. После переезда первым делом выбрал свою футбольную команду…

Потом научил любить футбол жену. Елена признаётся, что, будучи преподавателем вокала, раньше увлекалась лишь изящными видами спорта.

В будни он следил за её музыкой, а по выходным они вместе отчаянно болели за белорусский и английский футбол.

Через год Джон сказал, что будет продолжать свою игру и стал, пожалуй, самым известным в Рогачёве футбольным тренером. Так в Рогачёве появилась детская футбольная команда «Бристоль Сити». На занятиях – и дополнительный урок английского, и фирменная разминка от Джона.

Пока на городских соревнованиях они заняли второе место, но Джон уверен, что победы его ребят ещё впереди. Тем временем после спорта по расписанию лично у него теперь уроки вокала.

На всех городских концертах Джон теперь приглашённая звезда. В репертуаре пока русские песни, белорусские народные – обещают. Но больше всего любят петь дуэтом, чтобы как в жизни – вместе с первого такта.

Они сами попросили не скрывать их возраст. Елене сегодня 56, а Джону 65. Они отмечают на карте места, где ещё обязательно побывают, и вот уже 6 лет вместе пишут свою новую историю о только счастливой любви.


Подробности – в видеоcюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram