За что Пётр Порошенко благодарен Александру Лукашенко?

Главным событием недели стал первый белорусско-украинский Форум регионов. Большая встреча,  стартовавшая в четверг, в пятницу, когда в Гомель приехали два президента,  стала местом важных политических заявлений.

Главным событием недели стал первый белорусско-украинский Форум регионов. Большая встреча,  стартовавшая в четверг, в пятницу, когда в Гомель приехали два президента,  стала местом важных политических заявлений. 

Александр Лукашенко с трибуны обратился к залу со словами об общей ответственности за то, что происходит на юго-востоке Украины. Призвав конфликтующие стороны прекратить противостояние сейчас,  не возлагая эту тяжкую миссию на потомков.  И очередной раз подчеркнул, что Беларусь не только является признанным донором стабильности в регионе, но и готова помогать восстанавливать потерянное доверие братским народам. 

И в такие моменты даже самые крупные контракты, самые значимые совместные проекты отходят на второй план перед главной темой – помощи соседям, мира и стабильности. Неудивительно, что для участников форума, в том числе и для президента Украины, эти слова стали настоящим потрясением. 

Именно Минск был выбран местом для встречи «нормандской четвёрки» в феврале 2015 года. 

В самое сложное время именно во Дворце Независимости удалось усадить за стол переговоров президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии. Именно в Минске нашлась площадка, где встречается и принимает решения контактная группа по урегулированию ситуации на воюющем Донбассе, а термин Минские договорённости прочно вошёл в язык профессиональных дипломатов-переговорщиков, как синоним условий, выполняя которые, страны идут к миру. Именно официальный Минск создал равные условия для тех жителей Украины, которые бегством спасались от войны и нашли приют в Беларуси.  И пусть в своём выступлении Александр Лукашенко опускает цифры, но это не менее 160 тысяч. Которым специальным указом даже без получения статуса беженца, были предоставлены равные с гражданами Беларуси права. 

Как видим, такие заявления нашли отклик и в зале, и на сцене.  Сразу после выступления нашего Президента, Пётр Порошенко спешит к микрофону с ответными словами и, не скрывая эмоций, благодарит не только за уже сделанное. Но и за готовность делать ещё больше.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля