За что президенту Украины Владимиру Зеленскому грозят импичментом?

За что президенту Украины Владимиру Зеленскому грозят импичментом?

Новость этой недели – Владимиру Зеленскому грозят импичментом. О начале процедуры отстранения президента от власти объявила украинская партия «Оппозиционная платформа – за жизнь». Основание – блокировка трёх оппозиционных телеканалов.


Собственно, депутатов возмутил не только сам факт покушения на цензуру, но и как, и с какой скоростью это было сделано. Одним росчерком пера, без обсуждения, без решения суда.

Уже после своего нашумевшего твитта Зеленский в видеообращении к украинцам, кстати, уже на русском языке, заявил, что у него были «железобетонные причины» для закрытия неугодных медиа, и это решение поддержано США и Евросоюзом.

Какие ещё тут могут быть вопросы? Впрочем, относительно позиции ЕС украинский президент немного слукавил.

В отличие от Вашингтона, Брюссель отреагировал весьма сдержанно, напомнив Киеву, что Евросоюз придает огромное значение свободе слова.  

Вообще украинскому президенту сейчас нелегко. Он всячески старается прийтись ко двору новой администрации Белого дома. И для демонстрации преданности жертвует даже преданными сторонниками. Так, по требованию Соединенных Штатов на днях Зеленский исключил из парламентской фракции провластной партии депутата Дубинского, который попал под американские санкции якобы за вмешательство в выборы США. «Слуги народа» решение президента поддержали, но осадок остался: кто следующий? С подачи Вашингтона президент Украины недавно ввёл санкции в отношении четырех китайских инвесторов – акционеров завода «Мотор сич». Это крупнейшая украинская компания, которая производит двигатели для самолетов, вертолетов и крылатых ракет. И у Соединенных Штатов на неё давно свои виды. А чем это аукнется Киеву, Белый дом не волнует.

Скандал с китайскими компаниями Киеву может дорого обойтись. Пекин уже дал понять, что ставит на паузу все масштабные проекты с Украиной. И по оценке экспертов, страна рискует навсегда выпасть с радаров китайских инвесторов и забыть об участии в «Шёлковом пути», на котором Украина могла бы зарабатывать до 10% ВВП.

А потому единственное, что остается украинскому президенту, – заискивать перед новым главой Белого дома (с предыдущим как-то не сложилось), восхищаться американской демократией и при этом не забывать делать реверансы в сторону европейских политиков.

Хотя в недавнем интервью американскому каналу HBO Зеленский признался, что Украина так и не стала равным партнером Евросоюзу, а потому приходится «стоять с протянутой рукой». В частности, за вакциной. При этом Киев отказался регистрировать российскую «Спутник V». Геополитика оказалась важнее жизней миллионов украинцев.

А ведь коронавирус – не единственная серьезная проблема у наших южных соседей. Украине грозит блэкаут. Запасы угля тают на глазах – с ноября они уменьшились более чем в пять раз.

Ситуацию усугубляют постоянные аварии на теплоэлектростанциях. Сразу две – на Кураховской и Запорожской – произошли на этой неделе. Несколько украинских городов остались без света, воды и тепла. Киев обратился к Беларуси с просьбой помочь и экстренно поставить 500 мегаватт электроэнергии. К слову, это не первый раз, когда наша страна подставила плечо соседям в подобной ситуации.

Тем временем украинцы в ожидании очередного повышения тарифов. Даже по самым оптимистичным прогнозам, газ в нынешнем году может подорожать на 20%.

Это при том, что за последние 10 лет цены на свет, газ и воду выросли в Украине в 500 раз. Недовольство выливается в массовые протесты. Отчаявшись добиться правды у Верховной рады, протестующие едва ли не каждый день перекрывают крупные автомагистрали. И даже депутаты провластной партии «Слуга народа» не в силах сдерживать критику сложившейся в стране ситуации.  

И для таких заявлений есть основания. Сегодня украинцы гораздо больше доверяют зарубежным лидерам, чем своему президенту. Согласно последнему социсследованию Киевского международного института социологии, самый высокий уровень доверия – 36% – у Александра Лукашенко. Второе место у Джо Байдена, правда, отрыв большой – почти 10%. Примерно, как и у президента Франции Макрона. На четвёртом месте Владимир Путин – он пользуется доверием почти 14,5% украинцев (впрочем, почти 80% ему не доверяют). Кстати, если сравнивать эти результаты с уровнем доверия украинским политикам, то и в этой компании Александр Лукашенко также был бы среди лидеров. Мэру Киева Виталию Кличко доверяют 37,5% опрошенных. Владимиру Зеленскому – больше 35%. На третьем месте – Владимир Гройсман. У Юлии Тимошенко и Петра Порошенко – седьмое и девятое места соответственно. А если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее время, за Зеленского проголосовал бы лишь каждый пятый из тех, кто определился и намерен прийти на выборы.

Фото: president.gov.ua/

Подписывайтесь на нас в Telegram