За что наградили медалью «За отвагу» командира Алексея Островского? Рассказываем, как все было

За что наградили медалью «За отвагу» командира Алексея Островского? Рассказываем, как все было

Рискуя жизнью. Медалью «За отвагу» награжден командир саперно-пиротехнической группы войсковой части 5530. Указ подписал Президент. Эта история достойна блокбастера – здесь и взрыв, и незаконная перевозка боеприпасов. В Полоцком районе при транспортировке боевых снарядов погиб один человек – второй тогда и вызвал милицию. Но в этой истории был еще один человек – капитан внутренних войск, который в одиночку обезвредил 7 артиллерийских снарядов, которые могли в любую секунду взлететь на воздух.   


На срочный вызов саперно-пиротехническая группа выехала в полном составе. В пути даже шутили – так вместе легче переносится внештатная ситуация, но о том, что их ждет совсем «нерядовой случай», догадывались.  

К взрывоопасной машине командир подходил уже в спецкостюме, весит такой почти 40 килограммов! Но спасет ли он, когда в одной боеголовке 5 килограммов тротила, а всего таких снарядов в багажнике 7. При этом один уже сдетонировал – остальные могли разорваться в любую секунду. Обычно на разминировании работает группа, состоящая минимум из трех человек, но командир принял решение рисковать только своей жизнью – тут и прозвучала команда «Я пойду туда один». 

Алексей Островский, командир саперно-пиротехнической группы в/ч 5530: «Когда проводишь работы, стараешься быть собранным, надо понимать, что в данном месте ты находишься не один, с тобой твой личный состав, за здоровье и жизнь которых ты как командир несешь ответственность, потому эмоции – на второй план, на первый – сохранность жизни и здоровья людей».

Более 5 часов. Кропотливо, осторожно, по миллиметрам. Снаряды послевоенные и устроены гораздо сложнее боеголовок времен Великой Отечественной. 

Алексей Островский, командир саперно-пиротехнической группы в/ч 5530: «Наверное, просто делал работу, которую должен был делать, и все. Кроме меня ее все равно никто бы не сделал. Больше никаких чувств, просто делаешь работу свою».

Алексей Островский во внутренних войсках 15 лет – остался после срочной службы, в 2014-м предложили возглавить саперно-пиротехническую группу. Теперь вот учит и сам, и всегда на службе. Их подразделение обезвреживает опасные находки не только в Полоцке, но еще и в 11 районах Витебской области. В прошлом году уничтожили полторы тысячи боеголовок.    

Дмитрий Гаврук, главный специалист отдела боевого обеспечения управления боевой службы Главного управления командующего внутренними войсками МВД Беларуси: «Особенность этого случая в том, что как таковых вариантов не было, вот именно выносить руками было не вариант. Мы не знали, из-за чего детонировал первый снаряд, возможно от касания, возможно от удара, никто никакой гарантии не давал, поэтому было принято решение максимально все уничтожить на месте, без каких-либо касаний, чтобы его человек вообще не трогал. А непосредственно накладным зарядом  сверху произвести его уничтожение».

Каждый новый выезд – испытание и тревога. Жена Алексея про опасную службу знает больше других – работают вместе, она фельдшер в войсковой части.     

Татьяна Островская, фельдшер медицинского пункта группы в/ч 5530: «Его профессия каждый день связана с определенным риском для себя и для своих подчиненных, для меня он каждый день совершает героические поступки».

Офицерские погоны Алексей Островский, инженер по образованию, примерил в 2013-м, сейчас дослужился до капитана. Герой? Он так не считает – говорит, просто выполнял долг. Да, награда «За отвагу» приятна, но больше гордится тем, что все живы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь