За что Лукашенко раскритиковал министров-генералов: «Палочно-галочные» отчеты не нужны!

За что Лукашенко раскритиковал министров-генералов: «Палочно-галочные» отчеты не нужны!

Большая встряска всей системы. Президент сегодня провёл совещание по вопросу обеспечения законности и правопорядка. Несколько месяцев назад Александр Лукашенко поручил Генеральной прокуратуре проанализировать работу всего силового блока. И вот сегодня обсуждали, главным образом, слабые места.  


Отношение Президента к силовикам известно. Свою верность государству люди в погонах доказали, но это не снимает с них обычных, ежедневных задач: помогать другим, разыскивать тех, кто преступил закон, и принимать меры, чтобы неповадно было сделать это вновь.

Для Беларуси по-прежнему актуально противодействие терроризму и экстремизму. В стране не допустят повторения событий августа 2020-го – об этом заявил Александр Лукашенко. Так чем чревата «палочно-галочная» система? И за что Президент раскритиковал министров-генералов? 

Высшие должностные лица, министры, губернаторы, следователи и прокуроры – в таком составе не собирались, пожалуй, никогда. В глаза бросится: после выборов сменилось руководство всего силового блока и не только. Последние два года работать приходилось во многом ситуативно. Настало время остановиться, осмотреться и сделать выводы с тем, чтобы идти дальше. 

В таком случае и уровень преступности стремился бы к нулю. А пока можно говорить лишь об общей тенденции к снижению числа преступлений: за десять лет – в полтора раза. Уровень преступности в Беларуси ниже, чем в среднем в СНГ. 

Александр Лукашенко с первых минут задаст тон совещанию – критический. О героизме белорусских силовиков все наслышаны, но сегодня не об этом.

Вопрос номер один – противодействие экстремизму и террористическим угрозам. И пусть процент таких преступлений невелик, но каждая неудавшаяся попытка несёт в себе огромную потенциальную опасность. Взять хотя бы призывы к рельсовой войне. Чем может обернуться сход поезда – и представить страшно. Но раскрываемость таких преступлений, мягко говоря, не стопроцентная. Генеральный прокурор уверен: опасность таится в том, что каждый ненаказанный подрывник вполне может поставить свою минную деятельность на рельсы. 

Порой интернет-преступников находят только после вмешательства прокуратуры. Но даже если находят, не всегда могут наказать, ведь львиная доля киберпартизан, как они сами любят себя называть, за границей. Сеть стала ловушкой и для тех, кто ищет наркосбытчиков. По сути, интернет – это служба сбыта. 

Казалось бы, Беларусь известна бескомпромиссной борьбой с тем, что не просто туманит ум, но так легко уносит жизни. Но число тех, кто нашёл вечный кайф, растёт. И всё чаще наркотики пьянят детей. Президент негодует: как министр может спокойно говорить об этом!

Так неужели министры в кабинетах могут спокойно смотреть на статистику? Ведь за каждой цифрой – жизнь. И кто-то в государстве должен быть за неё ответственен. 

Растёт и смертность от так называемых внешних причин, проще – огня и воды. Причём тонут или погибают на пожарах, как правило, употреблявшие алкоголь. Только представьте, что в огне и на воде страна за год потеряла 1 155 человек – на треть больше, чем погибло от преступлений.

Можно, конечно, быть фаталистом, но Александр Лукашенко верит в другое: в действенные меры, которые необходимо принять, прежде всего, МЧС. Суметь спасти – дорогого стоит, не допустить несчастья – ещё дороже.

Президент уверен: уж у кого, а у министров в погонах достаточно полномочий для принятия любых решений. Не стоит даже заикаться, что какой-то документ кто-то где-то с кем-то должен согласовать…

Хватает и других вопросов, где могли не наказать, а предотвратить, не расследовать, а предостеречь. Касается это как разведки, так и быта. Взять, к примеру, семейное насилие или преступления сексуального характера против детей. Здесь вопросы к системе образования, которая не увидела проблемы. Генеральный прокурор рассказывает истории, от которых мороз по коже. Жизнеутверждающим это совещание, конечно, не назовёшь. Но Президент уверен: такая встряска им нужна.   

Вопрос выживаемости государства – это вопрос дисциплины, правопорядок в самом широком смысле. Так считает Александр Лукашенко и предупреждает: чиновники в Беларуси не должны стать прозаседавшимися. Ведь если министр новый, то и работать он должен по-новому, чтобы в стране как минимум знали его имя. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь