За безопасный Новый год: экстренные службы в праздничные дни будут работать в усиленном режиме

Меньше выходных и отпусков, а на дежурства наоборот приходится выходить чаще – таковы издержки профессии медиков, сотрудников МЧС, милиции и ГАИ. Что необходимо сделать, чтобы встреча Нового года и в уютной домашней обстановке, и в большой компании на центральной площади Минска прошла без происшествий?

За безопасный Новый год. В преддверии праздников экстренные службы перешли на усиленный режим несения службы. Меньше выходных и отпусков, а на дежурства наоборот приходится выходить чаще – таковы издержки профессии медиков, сотрудников МЧС, милиции и ГАИ. Что необходимо сделать, чтобы встреча Нового года и в уютной домашней обстановке, и в большой компании на центральной площади Минска прошла без происшествий?

Прикупить сувениров, сделать селфи у гигантских ёлочных игрушек или просто полюбоваться на главную ёлку страны. Чем ближе Новый год, тем многолюднее на Октябрьской площади столицы. Здесь уже вполне праздничная атмосфера. Не хватает разве что традиционного катка.

Мало кто задумывается, но за такой расслабленностью стоит труд множества городских служб. К примеру, кафе, рестораны, места проведения ёлок и корпоративов тщательно проинспектировали сотрудники МЧС.

Важность соблюдения правил пожарной безопасности подтверждают эти кадры (см. видео – прим.ред.). В 2009 году накануне новогодних праздников при пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» погибли 154 человека. Причём жертв могло быть гораздо меньше, если бы пожарные и кареты скорой приехали вовремя. По словам очевидцев, многие потерпевшие пролежали на ледяном асфальте больше часа при 16 градусах мороза. Чтобы ничего подобного не произошло в Беларуси, в МЧС традиционно усиливают меры профилактики. Да и практически все бригады скорой помощи в новогоднюю ночь будут в строю.

Соблюдать осторожность необходимо даже дома. Ведь короткое замыкание в гирлянде может в считанные секунды превратить ёлку в пылающий факел, самостоятельно потушить который сможет далеко не каждый. Как можно внимательнее спасатели призывают выбирать и пиротехнику. 850 тысяч взрывоопасных изделий, которые несли прямую угрозу жизни и здоровью, сотрудники МВД уже изъяли.

Эти правила заслуживают внимания. Ведь год назад за две праздничные недели из-за неправильного использования пиротехники травмы получили 44 человека, один случай стал смертельным.

В новогоднюю ночь принято друг другу дарить подарки и желать близким счастья, удачи и неизменно здоровья. Но его сохранение – задача не только медиков и спасателей, но в ещё большей степени каждого из нас. Для этого надо быть чуть осторожнее, собраннее и внимательнее. В этом и заключается общий призыв и, если угодно, пожелание от работников экстренных служб.

Подписывайтесь на нас в Telegram