За 2022 год Беларусь посетили почти 1,5 млн туристов

Итоги 2022 года подводят в туристической отрасли

За 2022 год Беларусь посетили почти 1,5 млн туристов

Туристическая сфера практически восстановилась от последствий пандемии. Отдых в Беларуси предпочитают все больше иностранцев, популярность набирает и внутренний туризм.   

Отрасль подводит итоги 2022 года. Его можно считать успешным. По предварительным подсчетам, нашу страну посетило почти 1,5 млн гостей. Загрузка санаториев, гостинец и агроусадеб с каждым месяцем растет. Значительно увеличился туристический поток из России (притом даже из отдаленных регионов), а также из Литвы, Латвии, Польши, Турции, Узбекистана и Китая.

Еще одна интересная тенденция 2022 года – увеличение иностранных гостей, которые выбирают именно сервис премиум-класса. Это значит, что они готовы тратить больше, но взамен хотят получить максимальный комплекс услуг.

В непростые прошлые годы, когда туристический поток по различным причинам снизился, наши гостиницы и санатории не простаивали, а обновляли собственную базу. А потому теперь оказались готовы к наплыву посетителей. Продолжается и реставрация объектов культурно-исторического наследия. Так, гостей встречает уже полностью восстановленный Коссовский замок. В этом году его посетило более 90 тысяч гостей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь