Узлёт «Крумкачоў»

​Феноменальное событие в белорусском футболе! Существующая всего пару лет, по сути, любительская команда «Крумкачы» (в переводе с белорусского – «Вороны») сделала почти невозможное: с боем прорвалась в Высшую лигу чемпионата Беларуси. Между прочим, когда-то так начинал и БАТЭ.

Феноменальное событие в белорусском футболе! Существующая всего пару лет, по сути, любительская команда «Крумкачы» (в переводе с белорусского – «Вороны») сделала почти невозможное: с боем прорвалась в Высшую лигу чемпионата Беларуси. Между прочим, когда-то так начинал и БАТЭ.

Пока точно неизвестно, пройдут ли «Крумкачы» лицензирование (нужна детская школа, подходящий стадион и бюджет), но сенсация уже состоялась.

Собрались в одной команде некогда бывшие футболисты, шиномонтажник, телеоператор. Позже к ним присоединится владелец пивной лавки, девушка-тренер – и начнётся удивительная история!

Юлия Скшинецкая, тренер футбольного клуба «Крумкачы» по физической подготовке: «Все очень не любят тянуться, тем более после тренировки. И это всё было чуть ли не через слёзы. Мы не хотим, мы не будем! Объясняю, это же нужно, это только вам на пользу».

Александр Скшинецкий, капитан футбольного клуба «Крумкачы»: «Она уже давно в футболе, и она очень тонко чувствует, как общаться с футболистами. Дилетантом её назвать сложно. Легко говорит на любую футбольную тему».

Юлия Скшинецкая – этакая белорусская Ева Карнейро (тренер «Челси»). Для нашего футбола, конечно, нонсенс. Но всё же «девушка на корабле – быть беде» – точно не про неё.

Юлия Скшинецкая, тренер футбольного клуба «Крумкачы» по физической подготовке: «У всех есть свои заморочки, например, победные кроссовки. Единственное, очень волновалась, когда в клуб приходил Олег Анатольевич. Но он так сказал – если сидела весь прошлый сезон на скамейке и ездила в автобусе, и вы вышли в первую лигу, то ничего не меняем и в этом году».

Олег Дулуб возглавил «Крумкачы» ровно шесть месяцев назад. Экс-тренер «Динамо-Минск» долгое время был без работы. Некоторые считают его скандальным специалистом. Но всё же для большинства этот человек – аналитик и изощрённый тактик. Забытый герой взялся за дело и летом выдал серию из девяти побед подряд. И перед скромной минской командой замаячили перспективы попадания в Высшую лигу.

Олег Дулуб, главный тренер футбольного клуба «Крумкачы»: «Несопоставимы с остальными ни деньги, ни традиции, ни игроки. И, в конце концов, побеждают, это для голливудского блокбастера история. Мой любимый фильм Moneyball – человек, который изменил все. Про бейсбол. Там такая же история, как у нас, только они в конце проиграли, а мы победили».

Уютный стадион под названием «СОК Олимпийский» в центре города полтора года назад стал домашней ареной «Крумкачей». На первые матчи клуба-новичка приходили разве только родственники игроков, ну и случайный зритель. «Крумкачи» много побеждали, ещё больше забивали мячей. Были счета 8:3, 7:0 (как в хоккее). И такой футбол пришёлся по душе минчанам. Скромная команда постепенно обзаводилась болельщиками, и вот в 30-м туре чемпионата первой лиги, где решалась судьба путёвки в элиту, на «Олимпийском» был аншлаг, ещё примерно тысячи болельщикам мест не хватило, и им пришлось смотреть футбол из-за ограждений.

Они выиграли самый главный матч своей жизни (2:0). Олег Дулуб действительно изменил всё. Владельцу команды Денису Шунто в тот момент мало хотелось думать о будущем, о задолженностях перед игроками и о том, как пройти лицензирование в Высшую лигу. Его мечта – сделать «Крумкачоў» любимой командой минчан – сбывалась прямо здесь и сейчас.

Денис Шунто, председатель футбольного клуба «Крумкачы»: «Долги есть, они небольшие. Часть закрыли, часть – нет, что за вопросы такие? Радоваться надо. Дайте пацанам пива попить».

Александр Скшинецкий, капитан футбольного клуба «Крумкачы»: «Поначалу сидели, шутили, а с какими командами нам зацепить очки, прикидывали. Но с приходом Олега Дулуба всё изменилось, это его большая заслуга! Выжали максимум из этого сезона. Сейчас представить, что будет в следующем году: мы против БАТЭ или Динамо!»

С точки зрения инфраструктуры и бюджета «Крумкачы» пока не до конца готовы к Высшей лиге. По самым скромным подсчётам, на следующий сезон команде нужно минимум 500 тысяч евро. Денис Шунто как-то признавался, что личных сбережений почти не осталось. Клуб активно ищет спонсора. Как бы ни сложилась ситуация дальше, кажется, что ментально «Крумкачы» сильнее большинства белорусских клубов. А своим бунтарством вызывают всё большую симпатию.

Юлия Скшинецкая, тренер по физической подготовке футбольного клуба «Крумкачы»: «Ну, подумаешь, перенесли мы однажды игру на час раньше, потому что спешили на шашлыки. Ничего же не произошло, все люди ездят на шашлыки!»

Кажется, Высшую лигу ждут большие перемены.

Подписывайтесь на нас в Telegram