Уж лучше вы к нам…

​Культурный туризм – иногда даже с аграрным оттенком – присутствовал в жизни Беларуси благодаря визитам кинозвёзд. В Европе теперь трудно найти человека, не видевшего Жерара Депардье на уроке косьбы от белорусского Президента.
Уж лучше вы к нам…

Культурный туризм – иногда даже с аграрным оттенком – присутствовал в жизни Беларуси благодаря визитам кинозвёзд. В Европе теперь трудно найти человека, не видевшего Жерара Депардье на уроке косьбы от белорусского Президента.

Увидеть Беларусь и замереть. В середине лета в минском аэропорту сел самолёт, с борта которого спустился Жерар Депардье. С этого момента за путешествием француза по Минской области следили десятки международных новостных агентств.

Отодвинув собственную кинематографическую мировую известность на второй план, месье Депардье решил сосредоточиться на сельском хозяйстве и пошёл в коровники. Рассказывал, как гордится своим агробизнесом во Франции и содержит свои виноградники. Искренне удивлялся тому, что увидел и предлагал любую помощь.

Он называл Беларусь почти Швейцарией, а потом в чистом поле актёра лично приветствовал Президент. О теперь уже знаменитом уроке косьбы от первого лица ещё долго говорили. А сам Депардье обещал обязательно вернуться. И поделился этим со своей коллегой по театру и кино – поистине великой французской актрисой Фанни Ардан.

Муза режиссёров Трюффо и Антониони согласилась стать специальной гостьей нынешнего кинофестиваля «Лiстапад». И уже здесь призналась, что в разговорах с Жераром Депардье они не раз вспоминали наши края. Мадам приехала в Минск с кинолентой «Навязчивые ритмы», где выступила в качестве режиссёра. Доверив белорусам оценить свою работу, не удержалась и от по-французски изящных комплиментов городу, который открыла для себя впервые.

Этой же осенью мы узнали, что о путешествии в Беларусь подумывает и Арнольд Шварценеггер. Об этом он рассказал 16-летней школьнице. На соревнованиях в Мадриде в своей весовой категории белоруска установила сразу два рекорда Европы. Можете представить эмоции Саши, когда поздравления с триумфом она услышала от человека-легенды. И подарила ему такую же майку, в которой выступала сама, – с портретом Александра Лукашенко. Сама Саша до сих пор вспоминает, с каким удовольствием говорила о своей стране.

Как показал уходящий год, многое из того, что происходит в Беларуси, может быть достойно самых красивых кинолент.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска