Увидеть Белыничскую икону Божией Матери можно будет сегодня в фойе Большого театра

Чтобы переместиться в театр, она второй раз в истории покинет Музей древнебелорусской культуры.

Провести День всех влюблённых в атмосфере белорусской культуры предлагают в Большом театре. Здесь сегодня будут звучать волынки и обучать средневековым танцам.

Но главным сюрпризом станет выставка одного дня, а точнее, нескольких часов – в фойе можно будет увидеть Белыничскую икону Божией Матери. Чтобы переместиться в театр, она второй раз в истории покинет Музей древнебелорусской культуры. Образ (а это одна из двух известных в Беларуси копий утраченного древнего оригинала)   написан по типу «Одигитрия» в середине XVII века, считается чудотворным и равно почитаем как православными, так и католиками.

Барыс Лазука, дырэктар Музея старажытнабеларускай культуры: «Калі мы бачым нешта выключна цудоўнае або значнае, не абавязкова прыгожае, але тое, што кранае сэрца. Вернік таксама ў храме адчувае катарсіс. Няхай у фае тэатра не адбудзецца, а магчыма і адбудзецца, але можна пастаяць і падумаць аб нечым сваем, важным, значным і наблізіцца да гэтага адчування. І ў гэтым ёсць тая духоўная карысць, да якой мы ўсе імкнемся».

Предания о создании иконы и её исчезновении, о чудесах, которые совершаются после молитв перед образом, сегодня переплетутся с «Сiвой легендой» – оперой, которая начнётся после знакомства со святыней. Спектакль на белорусском языке, и это единственное произведение такого рода в репертуаре Большого, которое и вдохновило на проект, объединивший музей и театр, живопись и музыку.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска