Юрист из Гродно 15 лет составляет тематические кроссворды

​Тематические кроссворды уже 15 лет создаёт юрист из Гродно. Чаще Сергей Шершеневич посвящает головоломки определённым датам. В этом году не смог обойти тему 70-летия Великой Победы.

Тематические кроссворды уже 15 лет создаёт юрист из Гродно. Чаще Сергей Шершеневич посвящает головоломки определённым датам. В этом году не смог обойти тему 70-летия Великой Победы.

Тематические кроссворды ко Дню Победы ученики правовых классов гродненской СШ №13 разгадывают всем миром. Такое задание им предложил подполковник юстиции Сергей Шершеневич. Уже 15 лет бывший следователь создаёт авторские кроссворды. Говорит, работа интеллектуальная и очень схожа с распутыванием загадок в уголовных делах.

«Всё началось с этого блокнота, я его купил в Санкт-Петербурге. Ехали домой в поезде, надо было чем-то заниматься. Можно было играть в самые различные игры, а я решил составлять кроссворды».

Почти сразу решил, что составлять простые кроссворды не интересно. За основу взял государственные праздники. Тут и специальный рисунок, и тематика строго под дату. Самой важной работой, признаётся, считает именно кроссворды ко Дню Победы.

Сергей Шершеневич: «Мои бабушка и дедушка на фронте не воевали, но все ужасы войны познали в полной мере. Они труженики тыла. Причём бабушка тоже носила погоны офицера, была начальником секретной части в своё время, дед у меня работник железной дороги – это стратегический объект. Родной дедушка моей жены – фронтовой разведчик, капитан, у него все награды были только боевые».

Необычное увлечение дало билет гродненскому юристу на телевидение в Москву. В 2003-м Сергей Шершеневич стал участником популярной игры «Поле чудес». То видео в его семье, как говорится, засмотрели почти до дыр. Тогда в финале Сергей не выиграл, но уже 12 лет в каждой телеигре используют его подарок – две деревянные шкатулки. Их изготовили заключённые Волковысской колонии.

Сергей Шершеневич: «Это было беспрецедентно! Все были ошарашены, никто не ожидал, когда я сказал: “Давайте проведём замену вот этого реквизита!”. Якубович выдержал паузу и сказал слова, которые я помню до сих пор…». (см. видео – прим.ред.)

Он и сейчас в свободное время берёт в руки карандаш и перо для туши. В век компьютерных технологий свои кроссворды Сергей рисует… по старинке.

С непростыми заданиями Сергей Шершеневич частый гость и в интеллектуальных программах (например, в «Что? Где? Когда?»). Его вопросы не раз заставляли поломать голову знатокам. Но самое любимое, признаётся юрист, всё же кроссворды.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Мазайло
География:
Новости Гродно