Юные звёзды хоккея подрастают в Гомельской области: дивизион B для многих – это первые шаги в большом хоккее

Выходить на лёд больших арен – мечта многих юных хоккеистов. В Гомеле начались соревнования среди малышей дивизиона B. Это команды, которые дома играют на обычных дворовых площадках. 

Выходить на лёд больших арен – мечта многих юных хоккеистов. В Гомеле начались соревнования среди малышей дивизиона B. Это команды, которые дома играют на обычных дворовых площадках. Но соревнуются за участие в «Золотой шайбе» на призы Президента. И не секрет, что именно в глубинке часто вырастают спортивные самородки. 

Многие скажут, что это полухоккей. Кто играет на рыхлом льду? Но таких дворовых секций в стране – сотни. И для этих ребят – это самый настоящий хоккей с шайбой. Тем более, что лёд здесь делают буквально все.

Эдуард Станько, нападающий команды Гомельского района по хоккею: «Вечером после ужина собираемся, заливаем бочку тёплой водой и заливаем лёд. Даже на таком льду тренируемся и достигаем успехов в соревнованиях».

Дальше ещё сложнее. Играть хочется, но зима не вечная. Альтернатива – хоккей на траве. С хорошими газонами в глубинке, естественно, попроще, чем со льдом. 

И тем не менее у каждого из этих ребят есть шанс. Попробовать хоть и раз в год, зато на большой арене с современным покрытием. Турнир «Золотая шайба» даёт возможность выйти на лёд командам городов и районов, в которых нет своих ледовых арен. Дивизион B для многих – это первые шаги в большом хоккее.

Виктор Сорокин, главный судья областного этапа турнира «Золотая шайба»: «Они хотят стать хоккеистами, где-то в душе чувствуют себя хоккеистами. И вот представляется им возможность сегодня в гомельском Ледовом дворце проявить себя».

На льду они – маленькие мужчины: смелые, выносливые. И пусть иногда не всё получается, но недостаток техники ведь всегда можно компенсировать самоотдачей.

Команда Лельчицкого района – многократный победитель областных этапов и дважды чемпион страны среди любителей. И это притом, что восемь месяцев в году они вынуждены вместо хоккейных коньков носить роликовые. И только, когда замёрзнет водоём, удаётся отточить мастерство.

Вячеслав Минойть, капитан сборной команды Лельчицкого района по хоккею:  «Наш район всё сделал для того, чтобы наши тренировки проходили наиболее продуктивно, плюс наши старания и получается хороший результат».

Александр Видук, главный тренер сборной команды Лельчицкого района по хоккею: «Когда есть условия тренироваться, они до двух ночи сидят на льду, поэтому мы не можем проиграть, я так думаю».

Победитель областных соревнований получит право представлять Гомельскую область на Республиканском этапе «Золотой шайбы» на призы Президента страны. Он пройдёт в конце марта в Жлобине. За это время лучшую любительскую команду выберет каждый регион.

Анжелика Усаченко, болельщик: «Я мечтаю их увидеть в какой-нибудь чемпионской лиге, чтобы они меня пригласили, а потом подарили мне свою шайбу победную».

 «Золотая шайба» – самый популярный детский спортивный турнир в Беларуси. Во многом благодаря ему, во всех районах страны детский хоккей получил массовое развитие. И путь из дворовой коробки в профессионалы тоже вполне возможен – по результатам соревнований лучших ребят не раз зачисляли в специализированные спортивные школы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram