Юниорский Чемпионат мира по биатлону в «Раубичах» завершён

​В последний соревновательный день разыграны два комплекта медалей. На трибунах, как обычно, аншлаг. Семь дней пролетели незаметно. И болельщики, и спортивные аналитики единодушны – Беларусь высоко подняла планку турнира и доказала, что способна принимать старты самого высокого уровня.

В последний соревновательный день разыграны два комплекта медалей. На трибунах, как обычно, аншлаг. Семь дней пролетели незаметно. И болельщики, и спортивные аналитики единодушны – Беларусь высоко подняла планку турнира и доказала, что способна принимать старты самого высокого уровня.

В последний день юниорского Чемпионата мира неожиданно пошёл дождь. Под стать погоде было и выступление наших юниорок в эстафете три по шесть километров. Евгения Яковлева, Анастасия Кунец и Татьяна Трифонова заняли девятое место, а победу праздновали француженки.

Ульяна в «Раубичи» приехала вместе со своей мамой Людмилой Афанасьевной. Для семьи это первый большой биатлонный старт.

Но даже в паузах между гонками болельщикам скучать не приходилось: организаторы позаботились о досуге. Эстафета четыре по 7,5 километра завершила Чемпионат мира, красиво с большим запасом россияне приехали к своему пятому золотому финишу – это лучший показатель среди всех сборных. Норвежцы вторые, французы – третьи. Сборная Беларуси в составе Олега Литвинского, Максима Воробья, Евгения Липая и Виктора Кривко под овации болельщиков финишировала пятой. Лучшее время на своём этапе показал Максим Воробей, правда работать ещё есть над чем, признается спортсмен.

Все 16 комплектов медалей разыграны, юниорский Чемпионат мира проходил с преимуществом традиционно сильных в биатлоне команд. Но были и сюрпризы. Впервые в истории датского биатлона Андерс Эмиль Шиллеруп завоевал для своей страны медаль на международной арене.

Белорусы запомнились не только гостеприимством и высоким уровнем организации турнира, но и выступили неплохо. Дарья Блашко, без сомнений, – открытие белорусского биатлона. Первую индивидуальную медаль она завоевала в спринтерской гонке, а затем вместе с подругами по команде Динарой Алимбековой и Анной Сола выиграла и эстафету.

В «Раубичах» успешнее всего выступили наши девушки не старше 19 лет. Юношам, юниорам и юниоркам попасть в число призеров не удалось. Работа над ошибками – впереди, но с другой стороны, так ли важен результат прямо сейчас?

Вопрос перехода из молодежного спорта во взрослый по-прежнему остаётся самым актуальным. Не затеряются ли нынешние чемпионы среди юниоров в компании титулованных биатлонистов, а возможно, те, кто был в тени Раубичского турнира, через несколько лет будут удивлять весь биатлонный мир. На эти вопросы, скорее, ответит время, но очевидно одно: важность такого спортивного форума для Беларуси бесценна.

Зрительский интерес к этому Чемпионату угасал, наверное, лишь в паузах между гонками. Всё остальное время болельщики поддерживали градус кипения. Причём болели громко и за своих, и за чужих. Основной уровень децибел на трибунах создавали, конечно же, белорусы и россияне. И это не удивительно. Российские биатлонисты каждый день поднималась на пьедестал. И мы решили задать всего один вопрос тем, кто не жалел голосовых связок и поддерживал своих спортсменов: «Как вы считаете, чемпионат в «Раубичах» удался?».

Большой биатлон вернулся в «Раубичи» 11 лет спустя. Здесь четырежды проходили чемпионаты мира, дважды – чемпионаты Европы. Последний раз – в 2004 году.

На память о белорусском Чемпионате сувенирную продукцию в «Раубичах» раскупали быстро. Хрусталь, магниты с символами Чемпионата. За границу отправятся даже валенки.

Многие болельщики увезут автографы своих кумиров. И фото на память. Прошедший турнир оставил яркие эмоции и у спортсменов.

Комфорт на этом празднике обеспечивали волонтёры. В основном студенты, как и во время чемпионата мира по хоккею, они помогали иностранным гостям. Их работа не осталась незамеченной.

На церемонии закрытия Чемпионата председатель белоруской федерации биатлона Валерий Вакульчик передал флаг международного союза биатлонистов своему коллеге из Румынии. Именно там в 2016 году пройдёт юниорский Чемпионат мира.

Уже сегодня биатлонисты начнут поковать лыжи и винтовки. 25 февраля многие сборные попрощаются с нашей страной до следующего, например, этапа Кубка мира, почему бы и нет? Кстати, уже 1 марта в «Раубичах» соберутся лучшие воздушные акробаты. Они поборются за награды финального этапа Кубка мира по фристайлу.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram