Юмор продлевает жизнь

«Заходят» ли сегодня изысканные шутки с тонкими гранями?

Юмор продлевает жизнь

Не будем лить воду, этим есть кому заняться. А кое-кто сделал это профессией. Без шуток. Вообще, люди начинают смеяться гораздо раньше, чем говорить. Хотя с возрастом более избирательны в юморе. По сути, дело в интеллекте. Ведь юмор – способность подмечать противоречия окружающего мира. И он сильно зависит от реальности и происходящих событий. Если раньше все хохотали над Чарли Чаплином в немом кино, советскими анекдотами и читали сатирический журнал «Вожык», то сейчас нас веселят мемы и короткие ролики в сети. Добрые шутки вытеснила жесткая ирония. А писателей-сатириков сменили стендаперы. «Заходят» ли сегодня изысканные шутки с тонкими гранями?


Говорят, жить лучше или с юмором, или с психиатром. С этим не поспоришь. Без шуток и смеха – никуда. Но ничто не вечно под Луной – меняются и те, кто шутит, и те, кто смеется

А вот я на 1 апреля люблю подарки дарить. День дурака, мой день. Я жену разыграл с риском для жизни. Спросил, тебе какой подарок? Один большой или много маленьких. Она говорит, давай много маленьких. Я ей подарил стакан семечек.

Пошутил? Ну, ты прям Петросян! Слышали такое в свой адрес многие. Ну, и кто из нас не знает этого задорного дядечку в костюме? Про юмор и без него – прям грех. В свое время от его шуток заходился весь зал. И даже на пенсии шутить не перестает. Вот только не так уж и смеются.

«Аншлаг», «Кривое зеркало», «Смехопанорама»… Наверное, сейчас улыбнулись те, кому совсем чуть-чуть за…20. Ну, признайтесь, хоть глазком, но смотрели. Шутки про бездельников и тунеядцев притягивали у экранов. Это вам не Камеди Клаб. Сейчас хоть выбирай, чем себя развлечь. Только в социальных сетях тысячи приколов…

Эти яркие страницы легко узнаваемы. Здесь и карикатуры, и пародии, шаржи. Анекдоты и даже частушки. Шутки на любой вкус и цвет. И в свое время белорусский «Вожык» заставлял смеяться не хуже современных интернет-мемов.

Каждый выпуск журнала, как глоток свежего... юмора. Ждали с нетерпением. Не так как зарплату, конечно. Шутки островаты. И остросоциальные: коррупция, жульничество, пьянство. Высмеивали, как могли. «Вожык», конечно, рекордсмен. Из всех сатирических журналов продержался дольше всех. Но все-таки конкуренции не выдержал. Интернет-мемы нынче в моде. Кто знал, что обычные картинки могут тоже стать смешными?

Дорогу пришлось уступить молодым. Даже на большой сцене. Известной шоу из трех букв – вот уж площадка, где можно блеснуть остроумием на всю страну. Старый добрый КВН продолжает жить. Эти «могилевские битлы» доказали, что и белорусы шутить умеют. И не только про картошку. Чемпионы Высшей лиги, между прочим!  (

Глядя на эту команду, возникает вопрос – а смеяться вообще безопасно? Мы же знаем – с милицией шутки плохи. Эти парни и девушки в форме, конечно, отжигают не по-детски. Над собой шутить не каждый сможет. Но это все добровольно… принудительно (название команды).

А вот и юмор для миллениалов подвезли – сегодня в моде стэндап. Это вам не какой-нибудь старомодный… КВН. Эти парни не стесняются. Прям как на приеме у психолога. Все о своей жизни и проблемах расскажут. И даже слишком откровенно. Шутят о таких вещах, которые раньше вслух не произносили. Юмор ведь у каждого свой. Да и вкусы разные.

Но людям такой юмор нравится. Вот и в одном из столичных баров зал полностью забит. А это еще и будний день. Стендап в Беларуси все популярнее.

Надеюсь, что все мы теперь проживем немножко дольше. Если ученые не шутят, конечно. По их подсчетам одна минута смеха продлевает жизнь на целых пять! И даже если спина, в самом деле, белая.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Беларусь