Юбилейный Международный форум «TEART» открылся в Минске

​Почти месяц на прославленных подмостках столицы – 12 постановок от легендарных режиссёров. Наконец-то к нам приедет Лев Додин. А национальная спецпрограмма Belarus Open впервые пройдёт в модном формате «шоукейс», то есть выставки-ярмарки для зарубежных импресарио.

Почти месяц на прославленных подмостках столицы – 12 постановок от легендарных режиссёров. Наконец-то к нам приедет Лев Додин. А национальная спецпрограмма Belarus Open впервые пройдёт в модном формате «шоукейс», то есть выставки-ярмарки для зарубежных импресарио.

Начался же «TEART» посланием Чехову. «Донка» всемирно известного швейцарца Даниэле Финци Паска – спектакль с элементами «Цирка Дю Солей». Отсюда, возможно, выбор сцены.

Чехов любил ловить бычков на донку – удочка с колокольчиком. Аналогией ему стал первый звонок «TEARTа». Мол, на такую наживку зритель несомненно клюнет. Спектакль в категории 12+. Можно и без родителей. Но лучше – вместе.

Открыв «Чайку», дойдя до фразы «нужны новые формы…» – так и сделал режиссёр Финци Паска. Заявленного ранее лично, маэстро нет сегодня ни за кулисами, ни в зале. Он готовит пару новых шоу в швейцарском Лугано. Это будет уже, несомненно, «авторский» цирк на службе у театра. А сейчас «Три сестры» на трапециях без страховки в Минске.

Феликс Салас, актёр (Парагвай): «Мы постоянно над этим работаем. Поэтому никаких травм. Перформанс обязательно в полном составе. Это хорошо, что маленький театр. Создаётся эффект интимности. С публикой… глаза в глаза».

В «бродячей» труппе – восемь актёров. Они все в жизни говорят на разных языках: кто-то из Бразилии, есть канадцы, мексиканцы, итальянцы… «TEART» – пятый, стран-участниц – вдвое больше.

Анжелика Крашевская, директор Международного форума «TEART»: «В этом году как раз Театр юного зрителя после реконструкции открылся, Молодёжный театр – мы эту территорию осваиваем. И Камерный зал театра имени Янки Купалы, что тоже очень любопытно».

Два часа с антрактом – без текстов Антона Павловича, зато с самим доктором Чеховым. Сцена сложная, подвесных декораций – фура, не обошлось без задержки. Но главное, форум открыт.

К просмотру «TEARTа» допускается публика: от 12 и за 18. Обращайте внимание на ограничения в афишах. Самому же форуму до совершеннолетия ещё далеко. Впрочем, подмечено: пять лет – это время активного роста вверх. Не только у детей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска