Юбилей включения резиденции Радзивиллов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО отметили в Несвиже

10 лет назад некогда главная резиденция рода Радзивиллов стала последним отечественным объектом в охранном списке ЮНЕСКО. Это событие в замке отметили с размахом, достойным бывших владельцев.

То, что Несвиж – Всемирное наследие, сегодня знают все белорусы. И не только. 10 лет назад некогда главная резиденция рода Радзивиллов стала последним отечественным объектом в охранном списке ЮНЕСКО. Это событие в замке отметили с размахом, достойным бывших владельцев.

Отныне слово «Несвиж» вписано золотыми буквами на обложку фолианта тиражом, как для библиофилов, – всего тысяча экземпляров. Эти юбилейные 250 страниц с текстами на белорусском, а также сразу двух официальных языках ЮНЕСКО (русском и английском).

Сергей Климов, директор Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Такого уровня альбомов ещё не было ни у Радзивиллов, ни у музея-заповедника. В наших планах отправить его в наши посольства, чтобы за рубежом тоже видели и не воспринимали нас, как периферию Европы. Много вещей покупаем, не всё удаётся даже подержать в руках. Они отправляются в фонды, на какие-то выставки. А здесь можно рассмотреть это всё. На самом деле для меня откровение, что у нас столько экспонатов».

«В цвете» – пояс по типу слуцкого. Это подарок Президента. И самый старый гобелен в Беларуси. Фламандские узелки – ровесники замка, им свыше 500 лет. В общем, в запасниках музея более шести тысяч предметов. Сегодня коллекция, кстати, приросла – на один том, изданный здесь аж в 1763 году. Раритет с посвящением легендарному «Пане Коханку» купили спонсоры к дате всемирного значения.

Около 50 миллионов долларов – столько вложила страна в возрождение своего символа. Сегодня это самый посещаемый музей. 380 тысяч туристов только с начала 2015 года, а с 2005 года Несвиж – последний наш объект, включённый в список Всемирного наследия. Да и до него лишь трое: Беловежская пуща, Мирский замок и Дуга Струве.

Праздник только на 40 VIP-гостей. Столько смог принять Гетманский зал, в котором сегодня сменялись столетья. Под взорами Радзивиллов и во славу их столицы – лазерное шоу.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram