Международная школа капоэйры в Беларуси отмечает юбилей

Праздник вниз головой по бразильскому сценарию. 10-летие отмечает международная школа капоэйры в Беларуси. В Минск по этому случаю приехали лучшие мастера из Южной Америки.

Праздник вниз головой по бразильскому сценарию. 10-летие отмечает международная школа капоэйры в Беларуси. В Минск по этому случаю приехали лучшие мастера из Южной Америки.

Капоэйра – это боевое искусство, которое родилось более 300 лет назад как средство защиты рабов. Действие разворачивается внутри круга – хода. Сегодня из борьбы и спорта оно превратилось в изящную и неагрессивную игру. Какой она будет – красивой, весёлой или опасной, определяют сами участники. Передавать особенности южноамериканской культуры помогают песни и ритм, который задают старинные музыкальные инструменты.

Людмила Шестак, руководитель международной школы капоэйры в Беларуси: «Вот здесь мы видим и слышим старинные музыкальные инструменты, привезены прямо из Бразилии. Они и помогают создавать тот самый ритм, от него и зависят все движения внутри круга, зависит поведение всех участников».

Клаудио Сильва, мастер капоэйры (Бразилия): «Есть много заблуждений об опасности такой борьбы. Но для нас это прежде всего искусство, и многие элементы можно делать с улыбкой на лице. А для большинства – вообще стиль жизни и оптимистичного взгляда на мир. Капоэйра предусматривает разговор и песни на португальском языке. Но движение тела понятны каждому и объединяют нас независимо от национальности».

Чтобы наполниться южноамериканским настроением, на мастер-классы в белорусскую столицу приехали гости из Испании, Польши, Литвы и России. Тем более что, кроме юбилея, есть ещё один повод. ЮНЕСКО признала национальное боевое искусство Бразилии мировым культурным наследием, которое нуждается в защите и сохранении.

Подписывайтесь на нас в Telegram