Юбилей МТЗ: 75 лет белорусскому тракторостроению

Юбилей МТЗ: 75 лет белорусскому тракторостроению

Минский тракторный завод отмечает 75-летие. За свою историю МТЗ выпустил почти 4 миллиона единиц тракторной техники. Завод – один из крупнейших в мире, входит в 8-ку ведущих производителей. 

Этот юбилей – хороший повод напомнить о роли МТЗ в экономике страны, формировании ее положительного имиджа за рубежом в авторском взгляде нашего колумниста Павла Игнатьева.

МТЗ основан 29 мая 1946 года. Начали с производства пусковых двигателей и гусеничных машин, а через семь лет – тракторов на пневматических шинах, определивших специализацию предприятия.

За долгую историю они отлично зарекомендовали свою надежность и правильный вектор модернизаций. Представьте, такие новации конструкции, как штатные термос, аптечка, регулировка рулевой колонки и сиденья, стали привычными уже в 1960-70-х годах!

Успехи МТЗ, его техника и технологии отмечены Знаком качества СССР, орденами Ленина и Октябрьской Революции, Государственной премией и Почетным государственным знаменем Республики Беларусь. Предприятие – единственное в СНГ, удостоенное серебряной медали Международной специализированной выставки «AGRITECHNICA» в Ганновере (ФРГ).

Сегодня МТЗ – производственный холдинг из 10 предприятий, где работает более 16 тысяч человек. И людям здесь – особое внимание. «Социальная» составляющая – медцентр, оздоровительный лагерь, комбинат общественного питания, предусмотренное жилищно-коммунальное обслуживание – весомые дополнения к качественным условиям труда.  

Изготавливаются колесные, гусеничные тракторы и запасные части, спецтехника, организованы лицензионное производство за рубежом, услуги по налаживанию и проведению сервиса, обучению эксплуатации и техническому обслуживанию техники. 

Продукция из 160 моделей и их модификаций представлена в 85 странах, 25 производств – за пределами Беларуси. 10% мирового рынка колесных тракторов за нами! Предприятие входит в список 12 ведущих экспортеров в мире, что ежегодно приносит в бюджет страны более 500 миллионов долларов (поставки на внешние рынки – 90%). 

В соответствии со стандартами Евросоюза в институте «Silsoe» (Великобритания) полностью сертифицирована выпускаемая продукция, не раз подвергавшаяся испытаниям в крупнейших технических центрах западных стран. Создана система качества, соответствующая международным стандартам. 

География представленности и количество белорусской техники в мире настолько внушительны, что ни по экономическим, ни по техническим параметрам менять ее на другие марки нецелесообразно, значит – гарантирована ее востребованность.  

В сфере международных связей отметим приоритетное направление сотрудничества с Российской Федерацией, во всех регионах которой представлены тракторы из Беларуси (их доля – более 60%). Приведем несколько примеров. 

В Новосибирске в качестве официального представителя Минского тракторного завода в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (в их составе – 21 субъект РФ!) более 17 лет успешно функционирует ООО «Торговый дом МТЗ-Сибирь», осуществляющий поставки тракторов «Беларус», запасных частей, комплектующих и навесного оборудования.  

В ходе визита Губернатора Омской области А.Л.Буркова 29 сентября 2020 года в Минске подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Омской области и ОАО «МТЗ», предусматривающее поставки белорусской техники в регион. Этому способствовало устойчивое увеличение спроса омской стороны: если             в 2019 году закуплено около 400 единиц, то в 2020 году – почти 800. 

На дилерских площадках Омской области ведется капремонт техники, реализация по системе трейд-ин. Омский государственный аграрный институт в этом году откроет учебный класс ОАО «МТЗ».

И еще немного цифр, говорящих за себя: на 1 января 2021 года на 12,4% снизились складские запасы за счет наращивания объемов продаж. И это – за год работы в условиях коронавируса! 

Популярности предприятия способствует и промышленный туризм. За 4 года более 12 тыс. человек из 66 стран его посетили. Лидеры по числу туристов – Россия, Германия, страны Балтии. 

В разные годы завод достойно выстоял объективные и искусственные трудности: послевоенное становление, «бурлившие»            90-е или недавние пост-выборные события 2020 года, когда некомпетентные лица, не имевшие никакого к нему отношения, деструктивно призывали закрыть этот гигант или сократить коллектив, для экономии заменив его часть роботами. 

Все это преодолели благодаря «сильному звену» – его работникам. В августе 2020 года Глава государства подчеркнул их особую роль во всех крупных отраслях промышленности и отметил, что, возможно, «держим лишнюю численность, но чтобы людей не выбрасывали на улицу». И они отплатили взаимностью – МТЗ сохранили.

Сегодня заводчане, которые хотят работать, продолжают это делать, зарабатывая деньги своим семьям. Никакие исторические и политические потрясения не стали для них помехой.  

Несмотря ни на что, успехов неизменно больше, ведь все испытания оказались по плечу. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что Минский тракторный – гордость Беларуси – отметит еще не один юбилей.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Павел Игнатьев
География:
Беларусь