Утрата недели. Беларусь простилась с Нилом Гилевичем

Он был единственным народным поэтом БССР и последним из 8 поэтов нашей страны, носивших звание народного. Нил Симеонович не дожил до своего 85-летия полгода.

29 марта не стало Нила Гилевича. Он был единственным народным поэтом БССР и последним из 8 поэтов нашей страны, носивших звание народного. Нил Симеонович не дожил до своего 85-летия полгода.

Но несмотря на болезнь и на то, что почти ослеп, работал он едва ли не до последнего дня. И не любил повышенного внимания к своей персоне, а потому отказывался от интервью. Он дебютировал в 15 лет, в послевоенном 1946-м. Хотя в полную силу его литературный талант раскрылся в конце 50-х, когда сборники для детей и взрослых выходили один за другим. Параллельно Гилевич собирал белорусский фольклор, писал пьесы, а песни на его стихи распевали не только в Беларуси.

Хоронили Нила Симеоновича 1 апреля. Попрощаться в церковь Петра и Павла на Немиге пришли самые разные люди – от студентов до министров. И, вероятно, впервые под сводами храма зазвучал полонез «Прощание с родиной»… на цимбалах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска