Утраченные иллюзии

​В среду в Минске прошёл очередной раунд переговоров трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.
Утраченные иллюзии

В среду в Минске прошёл очередной раунд переговоров трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик констатировал, что количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе растёт. При том, что перед наступлением холодов требуют своего решения коммунальные проблемы региона. В первую очередь с бесперебойным электро- и водоснабжением.

Между тем, в Киеве, несмотря на октябрь, распустились палатки нового «Майдана». В который раз изгнанный и вновь вернувшийся Михаил Саакашвили прямо на здании рады (с помощью проектора) представил свой «План спасения Украины за 70 дней». Наш корреспондент Олег Романов проанализировал новое политическое противостояние у наших соседей.

«Майдан» возглавил человек без паспорта Михаил Саакашвили. За ним, насколько известно, стоит Юлия Тимошенко. Финансирует новый бунт олигарх Коломойский – тот самый, который придумал звать себя «жидобандеровцем». Как в Киеве водится, участники революции оделись тепло, захватили с собой зонтики, кофе, хорошее настроение. А ещё – палатки и кулеш с тушёнкой.

Нынешний «Майдан» был вызван теми же причинами, что и прошлый. Эти причины прекрасно описывает комикс от Джорджа Сороса: четыре года тому рисунки звали Украину к топору, чтобы пенсии и зарплаты выросли вдесятеро, чтобы жизнь стала на 20 лет длиннее, чтобы полицейский больше никого не смел бить. Наконец, чтобы политикам больше денег не красть, а судам – судить по справедливости. Из всего этого сбылся только безвизовый режим с Евросоюзом, который сам по себе недорогого стоит.

От Михаила Саакашвили ждали активных действий давно, с тех пор, как он прорвался 10 сентября через польско-украинскую границу. Ресурсы на организацию «Михо-Майдана» нашлись только сейчас: однако, и власти успели подготовиться. 17 октября, когда бунташный люд начал стягиваться к зданию парламента, правительственный квартал оказался наводнён полицейскими: их было здесь 3,5 тысячи. Заблокировать работу правительственных зданий революционерам не удалось. Правда, у них получилось подвергнуть рукоприкладству нескольких депутатов Верховной рады. Но даже палатки у активистов вышло разбить лишь поодаль, «в полуслепом проулке», где они никому не мешают и где их мало кто видит. Пока стороны друг друга стоят. Главным итогом первых дней «майданного» стояния стали стычки с полицией: были они массовые, ожесточённые, но без продолжения. Задержали 11 человек.

Главное для украинской революции – пережить внутриутробное развитие, напитаться людьми и деньгами, а затем родиться на свет: «Михо-Майдан» с этим успешно справился. Но что выйдет из него дальше? За последние 27 лет в стране только победоносных «майданов» было целых три, а мелкие, «майданы-однодневки», и не прекращались. Перспективы нового бунта туманны и связаны с развитием экономической ситуации в стране, с давлением на Киев Европы и Штатов, с погодой, наконец, ждать холодов или нет? С экономикой дела обстоят неважно. Правительство проводит пенсионную реформу: получается совсем, как в комиксе (только не в «европейской» его части). Стаж увеличен до 35 лет, а такого нет практически ни у кого: в 90-е вся Украина работала без налогов и трудовых книжек. Короче, существует риск, что без пенсий останутся миллионы и даже десятки миллионов. В четверг был принят закон о медицинской реформе: и снова она описывается комиксом. Количество коек будет сокращено, больницы сохранятся только в крупных городах, причём, даже не во всех райцентрах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Романов
География:
Украина