Утраченные иллюзии

​Утраченные иллюзии недели. Именно так можно оценить результаты долгожданной встречи представителей контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. За последний месяц встречу несколько раз переносили. Хотя в Минске созданы все условия для работы заинтересованных сторон: представителей и самопровозглашённых республик, и центральной киевской власти, и ОБСЕ, и России.
Утраченные иллюзии

Утраченные иллюзии недели. Именно так можно оценить результаты долгожданной встречи представителей контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. За последний месяц встречу несколько раз переносили. Хотя в Минске созданы все условия для работы заинтересованных сторон: представителей и самопровозглашённых республик, и центральной киевской власти, и ОБСЕ, и России.

И вот в субботу, когда, наконец, все участники встречи собрались, практически весь мир замер в ожидании. Надежда на новые шаги к урегулированию ситуации была и в том, что на недавней встрече с журналистами Президент Беларуси уделил этой теме значительное внимание. Более того – он поручил министру иностранных дел Владимиру Макею встретиться с представителем официального Киева Леонидом Кучмой и проинформировать его о белорусском видении урегулирования ситуации.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Президент рассказал, что у нас есть своё видение того, как могла бы быть урегулирована конфликтная ситуация в этом регионе. Мы довели это видение до наших российских и украинских коллег. По просьбе украинского президента Петра Порошенко, высказанной в ходе недавнего телефонного разговора с нашим Президентом, эти предложения были доведены и до Леонида Кучмы, который является главным переговорщиком от Украины в контактной группе. Мы считаем, что сегодня есть уникальный шанс прекратить кровопролитие и достичь мира и согласия в Украине».

Леонид Кучма, президент Украины в 1994-2005 гг.: «Дай Бог, чтобы эти встречи действительно имели конечный результат, потому что я не думаю, что слово "война" кому-то нравится. Когда мы видим, и в последние дни в том числе, сколько гибнет мирных людей ни за что ни про что, то оправдания нет никому. Надо находить выход из этого положения».

Переговоры о возможности немедленного прекращения огня, отвода тяжёлой артиллерии и обмена пленными, а также о доставке гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области шли за закрытыми дверями три часа. К сожалению, никакие новые соглашения подписаны не были. Представители ОБСЕ и Украины обвиняют в этом переговорщиков от ДНР и ЛНР, Россия – представителей официального Киева.

Тем временем продолжаются бои на юго-востоке Украины между украинскими войсками и ополченцами. По меньшей мере 40 человек погибли за последние сутки, почти столько же ранены. Около 8000 украинских солдат окружены в окрестностях Дебальцево. Из этого города эвакуируют мирных жителей. Как сообщают украинские силовики, за ночь вывезли 27 детей и 44 пожилых человека, которые не могут самостоятельно передвигаться.

На фоне тупиковой ситуации в Украине продолжается обмен санкциями между Евросоюзом и Россией. В начале недели Парламентская ассамблея совета Европы лишила российскую делегацию права голоса – до апреля. Россия, в свою очередь, заявила, что покидает ПАСЕ и замораживает все контакты с ассамблеей до конца 2015, когда будет решаться вопрос о выходе Российской Федерации из Совета Европы.

Подписывайтесь на нас в Telegram