Милиция проводит проверку по факту происшествия с тонувшим в Свислочи ребёнком

Утопающего в Свислочи ребёнка спасли в субботу. До сих пор медики боролись за его жизнь, а потому были скупы на комментарии о состоянии. Сегодня в больнице сообщили: мальчик будет жить, но каковы последствия – пока не берётся сказать никто. Ведь на берегу его сердце пытались завести 20 минут.

Утопающего в Свислочи ребёнка спасли в субботу. До сих пор медики боролись за его жизнь, а потому были скупы на комментарии о состоянии. Сегодня в больнице сообщили: мальчик будет жить, но каковы последствия – пока не берётся сказать никто. Ведь на берегу его сердце пытались завести 20 минут.

Здесь, в районе дамбы, которая разделяет Комсомольское озеро и Свислочь находится водосброс и сильное течение. Этот участок реки – известное место повышенной опасности. Что ни год, то ЧП. Несколько лет назад здесь погибли: девушка, которая хотела сделать селфи, и мальчик, который просто кормил уток. Несчастный случай произошёл и с Антоном Дроздовским.

Денис Чешун, начальник спасательной станции «Комсомольское озеро»: «Его никто не толкал. Это был несчастный случай. Тут очень скользко. Лестница мокрая, скользкая, ограждения высокого нет. Поэтому здесь любой человек мог оступиться и попасть в такую ситуацию».

Проверку по факту происшествия сейчас проводит милиция. Ищут ответ на вопрос: должным ли образом родители Антона Дроздовского занимались воспитанием сына и обеспечением его безопасности?

За последние сутки в квартире Дроздовских побывали десятки моих коллег-журналистов. Наша съёмочная группа, кстати, была первой. И все, как один, говорят, что родители Антона встречали достаточно агрессивно. И мы сейчас не знаем, чего нам ожидать.

Но уже сегодня чета Дроздовских перестала открывать дверь не только журналистам, но и кому бы то ни было! Возможно, они в больнице, рядом с сыном, понадеялись мы. Но в отделении реанимации их не видели и не слышали. Тем временем врачи борются за жизнь девятилетнего Антона. Мальчика погрузили в медикаментозный сон, он дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции лёгких. Состояние тяжёлое, но стабильное.

Василий Бараш, заведующий отделением анестезиологии и реанимации 2-й городской детской больницы: «На сегодня ситуация контролируемая. И сию минуту жизни ребёнка, я считаю, не угрожает ничего. В плане последствий: восстановления центральной нервной системы – это время покажет. Сейчас оценивать это сложно. На фоне медикаментозной седации сложно оценить его психический статус».

Можно ли было избежать несчастного случая? Конечно, уверены соседи Дроздовских, которые рассказывают, что родители с мальчиком гуляют редко, потому что пьют часто. На улице Антон был один или с друзьями, или с бабушкой.

В школе №151, где учится Антон, переживают за мальчика. И как бы оправдываются: несчастный случай произошёл вечером, в неурочное время. Здесь верят в его выздоровление. И, на всякий случай, сообщают: на территории школы и в самом здании безопасность учеников, даже во время каникул, в приоритете.

Виталия Титова (первокурсника Минского профлицея автомобилестроения), который, рискуя своей жизнью, спас мальчика, столичные власти наградят. Прозвучат ли слова благодарности от родителей спасённого? Для Виталия Титова куда важнее, чтобы девятилетний Антон полностью выздоровел.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Казей
География:
Абхазия